Апелляционные хозсуды попали под сокращение

10:14, 17 августа 2010
Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал Житомирский, Запорожский, Луганский и Киевский межобластной...
Апелляционные хозсуды попали под сокращение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал Житомирский, Запорожский, Луганский и Киевский межобластной апелляционные хозяйственные суды.

Об этом говорится в указе ? 811/2010 от 12 августа, обнародованном на сайте Главы государства.

Этим же указом президент создал Ривненский апелляционный хозяйственный суд, а также поручил Кабмину обеспечить его финансирование в 2011 году, а главе Ривненской ОГА — обеспечить суд служебным помещением.

Ривненский апелляционный хозсуд будет рассматривать дела четырех областей кроме Ривненской: Волынской, Житомирской, Хмельницкой и Винницкой.

Согласно данному указу к территориальной юрисдикции Киевского апелляционного хозсуда добавлена Киевская и Черкасская области, Харьковского апелляционного хозсуда — Полтавская, Донецкого апелляционного хозсуда — Луганская и Запорожская области.

Таким образом, общее число апелляционных хозсудов сокращено с 11 до 8.

Также этим указом главы государства утверждается сеть хозяйственных судов, в которую помимо апелляционных входят также Высший хозяйственный суд и 26 судов областей, Крыма, Киева и Севастополя.

Ранее сегодня, 12 августа, сообщалось о том, что президент Янукович подписал указ о создании Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Напомним, закон "О судоустройстве и статусе судей", предусматривающий создание упомянутого суда, был принят парламентом 7 июля.

6 августа стало известно, что судьи ВСУ решили обратиться к президенту, парламенту и Кабинету министров с просьбой пересмотреть переходные положения закона "О судоустройстве и статусе судей".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді