Студентам-бюджетникам больше не придется отрабатывать свою учебу, - законопроект

14:00, 3 апреля 2013
Учитывая значительное уменьшение госсектора, руководство ВУЗов, при условии отсутствия запросов от госпредприятий, учреждений и организаций, может способствовать трудоустройству выпускников в учреждения других форм собственности.
Студентам-бюджетникам больше не придется отрабатывать свою учебу, - законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Учитывая значительное уменьшение госсектора, руководство вузов, при условии отсутствия запросов от госпредприятий, учреждений и организаций, может способствовать трудоустройству выпускников в учреждения других форм собственности, поскольку они являются налогоплательщиками и осуществляют вклад в развитие экономики страны.

Виктор Балога проектом № 2678 предлагает исключить ч.2 ст. 52 Закона «Об образовании», согласно которой выпускники ВУЗов, которые получили образование за средства государственного или местного бюджетов, направляются на работу и обязаны отработать по направлению и в порядке, установленном Кабмином.

В последние годы действует незаконная практика вымогательства руководителями вузов от своих выпускников справок о трудоустройстве (даже перед защитой дипломных работ).

Как метод давления практикуется задержка с выдачей дипломов, утверждает г-н Балога.

Однако Закон не содержит условий об обязательности 3-летней отработки и возмещения в установленном порядке в госбюджет стоимости обучения.

Не указано в Законе и то, что вуз обязан гарантировать выпускнику его трудоустройство.

В обязанности высшего учебного заведения входит исключительно содействие трудоустройству своих выпускников, отмечено в пояснительной записке.

Кроме того, в настоящее время отсутствует правовой механизм, который обязывал бы выпускника вуза, подготовка которого осуществлялась по госзаказу, возмещать в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все понесенные расходы по договору, а потому любые материальные претензии к выпускнику являются неправомерными согласно информационному письму Минюста от 19 октября 2010 года № 12566-0-4-10-21.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді