Урегулирован вопрос относительно отчуждения земучастков с/х назначения

10:43, 29 апреля 2013
В законопроект включена статья по обмену земельными участками сельскохозяйственного назначения как одного из путей формирования семейных и фермерских хозяйств.
Урегулирован вопрос относительно отчуждения земучастков с/х назначения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Разработчики проекта Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на очередном заседании Научно-экспертного совета при Госземагентства сообщили, что они обработали и максимально учли предложения, замечания ученых, экспертов, представителей территориальных органов земельных ресурсов, общественности.

В законопроект включена статья по обмену земельными участками сельскохозяйственного назначения как одного из путей формирования семейных и фермерских хозяйств.

Также в перечень основных терминов законопроекта включено определение равноценных земельных участков как земельных участков с/х назначения, расположенных в одном или в смежных земельных массивах, одного вида целевого назначения (вида использования), нормативная денежная оценка которых одинакова или отличается не более чем на 10 %.

Трансформировано статью о порядке купли-продажи земельных участков с/х назначения, находящихся в частной собственности.

Эта статья отличалась значительным объемом, охватывавшим по сути три процедурных вопросы, которые требовали определенного урегулирования и конкретизации.

В предложенном законопроекте вопросы, освещенные в указанной статье, конкретизированы.

Таким образом, в законопроект включены три отдельных статьи, а именно:
- регистрация продавцов земельных участков с/х назначения на официальном веб-портале центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений;
- выдача справки покупателям земельных участков и регистрация покупателей на официальном веб-портале центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений;
- порядок продажи земельного участка с/х назначения частной собственности.

Законопроектом урегулирован вопрос относительно отчуждения земельных участков с/х назначения или долей в праве общей собственности на земельный участок с/х назначения собственниками, которым они не могут принадлежать на праве собственности.

Частично изменилась статья по определению субъектов оборота земель с/х назначения, в круг которых включены граждане, юридические лица, органы местного самоуправления и органы государственной власти.

С целью распространения фермерского движения и увеличение количества фермерских хозяйств к покупателям земельных участков отнесены члены фермерских хозяйств.

Кроме того, Госземагентство обратилось к Министру аграрной политики и продовольствия Украины с предложением сформировать при Министерстве под его председательством рабочую группу по доработке законопроекта с привлечением подразделений Минагрополитики, к компетенции которых относятся указанные вопросы, а также специалистов Минсоцполитики, Миндоходов, Минюста, Минэкономразвития, Минфина, Государственного земельного банка.  

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки