Гражданам стран СНГ теперь будет проще пересекать границу

09:59, 13 июня 2013
Для граждан стран СНГ готовят упрощение документации, необходимой для пересечения границы.
Гражданам стран СНГ  теперь будет проще пересекать границу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет руководителей таможенных служб государств - участников СНГ является постоянно действующим органом отраслевого сотрудничества СНГ, деятельность которого направлена на обеспечение координации взаимодействия таможенных служб в области таможенной политики, гармонизацию таможенного законодательства и создания единых таможенных услуг.

Для граждан стран СНГ готовят упрощение документации, необходимой для пересечения границы. Планируется, что таможенная декларация пассажира на территории СНГ будет иметь единый стандарт, что облегчит формальности для граждан, путешествующих между странами Содружества. Формат соответствующей декларации и правила ее заполнения были согласованы 11 июня в ходе 57-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран СНГ (РКМС СНГ) в Херсоне.

Кроме этого, во время заседания обсуждались вопросы повышения качества таможенного контроля в рамках СНГ. Так, страны-участники Содружества готовятся подписать протокол об обмене информацией между таможенными службами, а также координировать усилия по борьбе с несанкционированным реэкспортом товаров.

По завершении заседания был подписан ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества между Министерством доходов и сборов Украины и таможенными службами Российской Федерации и Белоруссии. В частности, с Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь подписан меморандум о намерениях по взаимодействию во время проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею (соревнования пройдут в 2014 г.).

С русскими же коллегами был согласован обновленный план совместных мероприятий по развитию сотрудничества, в том числе в направлении осуществления таможенного контроля граждан, планирующих посетить Олимпийские игры «Сочи-2014».

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва