Соглашение об ассоциации с ЕС откроет европейский рынок для украинских товаров

14:38, 18 сентября 2013
Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркивает, что соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации позволит уже в первый год действия соглашения открыть европейский рынок для украинских товаров.
Соглашение об ассоциации с ЕС откроет европейский рынок для украинских товаров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркивает, что соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации позволит уже в первый год действия соглашения открыть европейский рынок для украинских товаров. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров в среду.

"Средняя ставка таможенных сборов в Украине снизится для товаров из ЕС вдвое - с 4,95% до 2,42%. В то время как таможенная ставка на украинские товары на рынках ЕС снизится в 16 раз - 7,6% до 0,5%", - заявил премьер.

Как подчеркнул Азаров, такие изменения "для 90% украинских товаров, поставляемых в ЕС, произойдут уже в первый год действия соглашения".

Кабинет министров Украины в среду одобрил проект Соглашения об ассоциации с ЕС, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС.

Межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе. После одобрения правительством предложение о подписании Соглашения об ассоциации будет передано президенту Украины

Киев надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді