Президент внес в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию

11:00, 27 июня 2014
В Верховной Раде зарегистрирован Проект Закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления).
Президент внес в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован Проект Закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления). Автором законопроекта выступил Президент Украины Петр Порошенко. Соответствующий законопроект размещен на сайте парламента. Документ зарегистрирован под № 4178а от 26.06.2014.

В пояснительной записке отмечается, что целью предложенных изменений является совершенствование конституционно-правового статуса высших органов государственной власти в соответствии с принципами функционирования государства с парламентско-президентской формой правления, а также реформирование конституционно-правового статуса органов местного самоуправления.

Проектом Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» четко, полно, системно и однозначно предложено усовершенствовать конституционные основы функционирования Верховной Рады Украины как единого законодательного представительного органа, уточнить отдельные аспекты конституционно-правового статуса Президента Украины, Кабинета Министров Украины и прокуратуры, а также реформировать систему местного самоуправления и принципы организации государственной власти в областях и районах.

В частности, актуализируются конституционные нормы о статусе парламентской коалиции в Верховной Раде Украины, принципы ее образования, участие в формировании Кабинета Министров Украины и иной деятельности. Гарантируется деятельность парламентской оппозиции в Верховной Раде Украины, сформированной в порядке и с полномочиями, определенными законом о Регламенте Верховной Рады Украины.

В соответствии с замечаниями Венецианской комиссии, высказанных в заключении от 10 - 11 июня 2005 (CDL-AD (2005) 015), изъято положение Конституции Украины относительно применения партийно-императивного представительского мандата для народных депутатов Украины, а также лишены органы прокуратуры Украины функции надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами.

Законопроектом конкретизированы отдельные полномочия Президента Украины, в том числе по реализации им полномочий как Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, гаранта государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина.

Подавляющее большинство предлагаемых изменений касаются именно децентрализации публичной власти в Украине и усиления конституционно-правового статуса местного самоуправления. Предложено в корне изменить принципы организации и функционирования органов местного самоуправления путем закрепления его понимания как права и возможности жителей общин в рамках Конституции и законов Украины самостоятельно решать вопросы местного значения в интересах местного населения как непосредственно, так и через органы местного самоуправления. Закреплено, что разграничение полномочий в системе органов местного самоуправления и их исполнительных органов разных уровней осуществляется по принципу субсидиарности.

Изменениями изымаются из конституционного регулирования областные и районные государственные администрации. Зато основные полномочия должны быть сосредоточены на базовом уровне (село, поселок, город). Вместе с тем, предусматривается образование исполнительных органов областных и районных советов. Председатель областного совета, председатель районного совета должен избираться из состава депутатов соответствующего совета и возглавлять его исполнительный орган.

В регионах и районах предлагается ввести институт представителей Президента Украины, которые на соответствующей территории будут осуществлять надзор за соответствием Конституции и законам Украины актов органов местного самоуправления и территориальных органов центральных органов исполнительной власти, координировать взаимодействие территориальных органов центральных органов исполнительной власти, направлять и организовывать деятельность всех территориальных органов центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в условиях чрезвычайного или военного положения, осуществлять иные полномочия, определенные Конституцией и законами Украины.

Одновременно с реформированием статуса органов местного самоуправления конкретизируются отдельные положения Конституции Украины относительно административно-территориального устройства. В частности, закреплено требование регулирования законом условий и порядка образования, ликвидации, изменения границ, наименование и переименование административно-территориальных единиц и населенных пунктов в пределах районов.

Автор документа отмечает, что принятие предложенного проекта закона будет способствовать налаживанию более эффективного конституционно-правового механизма функционирования высших органов государственной власти, сбалансированности конституционных полномочий различных субъектов в системе «сдержек и противовесов», а также утверждению качественно новых принципов функционирования системы органов местного самоуправления.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області