Отпечатки пальцев украинцев будут вноситься в реестр. ВИДЕО

09:12, 24 июля 2014
Парламент поддержал законопроект, который предусматривает оцифровку отпечатков пальцев граждан Украины для внесения их в паспорта и некоторые другие документы
Отпечатки пальцев украинцев будут вноситься в реестр. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент поддержал законопроект, который предусматривает оцифровку отпечатков пальцев граждан Украины для внесения их в паспорта и некоторые другие документы.

За соответствующий законопроект № 4991 «О внесении изменений в закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» относительно оцифрованных отпечатков пальцев рук» проголосовали 233 депутата.

Документ предусматривает создание правовых оснований для оцифровки отпечатков пальцев рук и внесение их в бесконтактные электронные носители паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

Отпечатки пальцев определяются как одни из основных биометрических данных человека. В частности, они будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать личность при пересечении границ.

Таким образом будет выполнена рекомендация европейских специалистов по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва