МВД Украины готовит документы о выходе из системы международного розыска СНГ

12:48, 21 января 2015
Российская Федерация в соответствии со своими обязательствами, которые действуют в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска представленных Украиной лиц - В.Януковича и еще 23 человека, но нарушила процедуры и не сделала этого,
МВД Украины готовит документы о выходе из системы международного розыска СНГ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская Федерация в соответствии со своими обязательствами, которые действуют в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска представленных Украиной лиц - В.Януковича и еще 23 человека, но нарушила процедуры и не сделала этого, сообщил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На сегодняшний день Россией игнорируются документы о розыске 24 человек, которые ранее занимали высокие посты в Украине. Кроме этих лиц не объявлены в розыск в России и СНГ еще несколько десятков лиц, обоснованно подозреваемых в преступлениях, совершенных в Украине.

В связи с этим МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из данной «порочной системы розыска, под контролем российского «правосудия», рассказал А.Аваков.

Учитывая полное игнорирование российской стороной заявлений Украины о недопустимости таких действий, МВД Украины приостановило подачу информации в Международный информационный банк стран-участниц СНГ, администрирование которого проводит МВД Российской Федерации.

МВД прорабатывает вопрос о выходе из системы международного розыска в рамках СНГ с целью окончательного перехода на другие механизмы международного сотрудничества в правоохранительной деятельности. Речь идет об установлении прямых двусторонних договоров со странами-партнерами, а также совершенствование взаимодействия в рамках Интерпола. Комплексное решение по данному вопросу будет вынесено на одном из ближайших заседаний Кабмина.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде