Анонсировано новое подорожание электроенергии

06:00, 9 августа 2017
В 2016 году глава НКРЭКП Дмитрий Вовк не отрицал повышение тарифов на электроэнергию.
Анонсировано новое подорожание электроенергии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 июля Фондом госимущества было объявлено о начале проведения аукционов по продаже государственного пакета акций 8 энергетических компаний. Сделку хотели провести еще в 2016 году, но ее перенесли.

В октябре прошлого года тогдашний глава Фонда Игорь Белоус сообщил, что приватизация госпакетов акций облэнерго начнется после утверждения Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.

Белоус к тому же заявлял, что Украина надеется в общем получить от продажи всех облэнерго около 300 млн долл., передает 24 канал.

Однако суть RAB-регулирования заключается в начислении будущему инвестору определенного процента от стоимости приобретенных им активов. И чем выше такой процент, тем больше начисления от государства. И тем более существенные расходы на коммунальные услуги среди граждан, подчеркивает автор.

Еще год назад, как отмечает издание, глава НКРЭКП Дмитрий Вовк не отрицал  факта, что тарифы вырастут. Он прогнозирует рост цены на электроэнергию на 10% – в случае присоединения компаний к RAB-регулирования.

И это при том, что еще неизвестно, какой именно процент от доходов при переводе энергетических предприятий на стимулирующее тарифообразования предложит их новым владельцам государство. По данным депутата Виктории Войцицкой, НКРЭКП «собирается заложить в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и так же 12,5 годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний)».

Цифра в 12,5% – слишком, ничем не обоснована и достаточно циничная, подчеркивает Войцицкая.

«Вот такая суть стимулирующего регулирования, по украинской версии – регулярно возвращать друзьям президента огромные проценты от новооцененной регуляторной базы. Это просто очередная бизнес-схема от президента под названием «справедливая рыночная переоценка», напрямую является кэшем владельцам облэнерго. С новыми решениями о RAB теперь каждый из нас будет платить в разы выше цены за электроэнергию, тепло, воду, а затем и газ. «Роттердам +» и абонплата за газ – это были цветочки – подача с барского стола. Вот теперь будут настоящие ягодки – дополнительные десятки миллиардов гривен в карманы друзей президента», – отмечает депутат.

Напомним, ранее сообщалось,  что счета потребителей не должны измениться после внедрения RAB-тарифов.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва