Чиновники "нагрели" государство на 3 миллиона

12:24, 30 апреля 2010
Служба безопасности Украины разоблачила механизм растраты свыше 3 миллионов гривен бюджетных средств из...
Чиновники "нагрели" государство на 3 миллиона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины разоблачила механизм растраты свыше 3 миллионов гривен бюджетных средств из природоохранного фонда Украины, выделенных на экологическое оздоровление бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды в 2008 году.

В ноябре 2008 года в рамках реализации национальной экологической программы должностные лица регионального госуправления охраны окружающей естественной среды получили бюджетные средства на ликвидацию последствий загрязнения подземных и поверхностных вод и грунтов на территории Государственного дендропарка "Александрия" в Киевской области. На выделенные и полученные из бюджета 3 миллиона 840 тысяч гривен работники одной из частных фирм должны были провести бурение и обустройство скважин, откачку загрязненных вод, а также исследование территории дендропарка.

"В результате инициированной СБУ комплексной эколого-геологической экспертизы и ревизии финансово хозяйственной деятельности было выяснено, что за полтора года коммерческая структура установила лишь бытовой вагончик и пробурила 3 скважины из 40 запланированных. Фактически общая стоимость выполненных работ составила всего 512 тысяч гривен", - отмечено в сообщении пресс-сектора СБУ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. По материалам СБУ прокуратурой Киева также возбуждено уголовное дело по факту служебной подделки должностными лицами коммерческой структуры, что нанесло материальные убытки государству. Следственные мероприятия по данному делу продолжаются.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду