Глава Госпотребслужбы посетовал на отсутствие домашних туалетов в селах

17:00, 1 февраля 2018
Подворный забой скота способствует распространению африканской чумы свиней.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 февраля состоялась торжественная церемония передачи высокоточного ПЛР-оборудования для выявления возбудителя африканской чумы свиней Государственному научно-исследовательскому институту по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе в рамках программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

Глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа отметил, что распространение африканской чумы является серьезным ударом по украинской экономике и населению, которое проживает в сельской местности и занимается разведением свиней. Современное оборудование позволит проводить высокоточную диагностику в регионах и воспитать новое поколение специалистов в этой отрасли. Также Владимир Лапа считает, что основными рисками распространения африканской чумы свиней являются популяция дикого кабана в естественных условиях и домашний забой скота: подворья не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, поскольку у большинства украинских крестьян отсутствуют нормальные заборы и возможность оборудовать туалет в доме. В этом плане ключевым направлением работы, по мнению главы Госпотребслужбы, является легализация частных скотобоен.

Руководитель проекта технической помощи ФАО/ЕБРР Дмитрий Приходько считает, что основными проблемами украинского рынка свинины являются снижение внутреннего спроса, малая эффективность производства и африканская чума свиней. По оценкам экономиста, прямые убытки украинской экономики могут составить 9 млрд гривен в ближайшие 15 лет, общие — 30 млрд гривен. Также Дмитрий Приходько считает, что необходимо развивать не только научно-исследовательский потенциал, но и сознательность населения, которое занимается разведением свиней.

И.о. директора Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной дисциплине Александр Пищанский отметил, что в 2005-2014 гг. возглавляемое им учреждение было единственным органом, которое занималось лабораторной диагностикой в Украине. К концу 2017 года функционировало уже семь лабораторий в регионах страны, к концу текущего года их должно стать десять. Это позволит в короткие сроки проводить исследования на всей территории Украины.

Ректор Сумского национального аграрного университета Владимир Ладыка считает, что для борьбы с африканской чумой свиней необходимо не только современное оборудование, но и квалифицированные кадры с качественными профильными знаниями и должными практическими навыками. Аналогичную позицию высказал специалист ФАО по животноводству и ветеринарии Андрей Розстальный — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН финансово и организационно помогает молодым украинским специалистам проходить практику в испанских Вальдемосе и Мадриде.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», в Польше действует запрет на ввоз некоторых видов продуктов.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді