Контрразведчики задержали крымского экс-чиновника

06:31, 3 февраля 2018
Сотрудники СБУ задержали его при попытке попасть в Херсонскую область.
Контрразведчики задержали крымского экс-чиновника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины задержала бывшего замминистра спорта самопровозглашенной Республики Крым, сообщает пресс-служба СБУ.

Его задержали на границе с временно оккупированным Крымом.

Сотрудники СБУ установили, что бывший украинский чиновник занимал пост заместителя так называемого Министерства спорта Республики Крым в 2015-2016 гг. После увольнения он принимал участие в создание госпрограммы «Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым».  Также он занимал должность секретаря Регионального отделения организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», деятельность которой направлено на нарушение суверенитета Украины.

СБУ получила информацию о том, что чиновник планировал выехать в Херсонскую область для разрешения личных вопросов. Следователями открыто уголовное дело по ч.1 ст.111 ККУ (государственная измена). Следственно-оперативные действия продолжаются.

Ранее стало известно, что прокуратура направила в суд обвинительный акт против бывшего крымского чиновника за государственную измену.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько дел было направлено в ЕСПЧ по Крыму и Донбассу.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді