Крымский экс-чиновник, работающий в Киеве, пойдет под суд за госизмену

17:51, 30 января 2018
Экс-чиновника из оккупированного Крыма, который успел трудоустроиться в Киеве, будут судить за государственную измену.
Крымский экс-чиновник, работающий в Киеве, пойдет под суд за госизмену
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым. Экс-чиновник обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) УК Украины, передает пресс-служба прокуратуры Киева.

В сообщении указано, что в ходе досудебного следствия получены доказательства предоставления экс-чиновником с апреля 2014-го по апрель 2015 года помощи в оккупации Крыма.

Так, работая временно исполняющим обязанности заместителя начальника Федеральной исполнительной службы судебных приставов по «Республике Крым», злоумышленник обеспечивал функционирование незаконно созданного представительского органа и способствовал представителям РФ в проведении подрывной деятельности на территории Украины.

Стоит отметить, что указанные факты госизмены были обнаружены в ходе расследования другого уголовного производства, начатого в июле 2017 года по факту принятия двумя должностными лицами ПАО «Укрзализныця» предложения неправомерной выгоды в сумме почти 4 млн гривен.

Одним из подозреваемых оказался упомянутый крымский экс-чиновник, который после переезда устроился на должность заместителя начальника юридического департамента ОАО «Укрзализныця», однако вскоре был разоблачен во взяточничестве столичной прокуратурой.

Помимо этого, в рамках данного уголовного производства установили факт умышленного невнесения им в электронной декларации сведений об имуществе и денежных средствах.

Следствие по указанным эпизодам завершено, обвинительное заключение по ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ст. ст. 366-1 (Декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины также находится на рассмотрении в суде.

 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что «экс-министру» аннексированного Крыма грозит большой срок. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді