Назван продукт, который провоцирует появление слабоумия

13:12, 28 февраля 2018
Употребление вина снижает функциональность мозга
Назван продукт, который провоцирует появление слабоумия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Употребления всего трех с половиной бокалов вина в неделю вполне достаточно для увеличения риска старческого слабоумия, отмечают британские исследователи из Оксфорда и Кардиффа, передает МедикФорум.

Наблюдения более чем за 13 тысячами взрослых людей стали самым крупными по масштабу в плане изучения воздействия различных доз алкоголя на работу мозга. Так, мужчины и женщины, употреблявшие более одной дозы алкоголя в день, сталкивались с заметным снижением функционала их мозга в течение 4 лет.

Одна доза алкоголя соответствует приблизительно половине бокала вина объемом 175 мл, либо чуть более полукружке пива.

Ученые утверждают, что взрослые люди, которые употребляют больше алкоголя, самостоятельно ставят себя в группу риска в связи с угрозой развития старческого слабоумия. По их мнению, необходимо пересмотреть правительственные рекомендации, которые считают безопасной для здоровья предельную дозу в 14 порций алкоголя в неделю для мужчин и женщин.

14 доз алкоголя в неделю авторы нынешнего исследования считают небезопасными для пожилых, поскольку у них риск развития старческого слабоумия выше. Отметим, что с некоторых пор деменция стала основной причиной смертности в Великобритании. Каждый год здесь фиксируется по 61 тысячи новых пациентов, причем болезнь все еще остается неизлечимой. Исследователи полагают, что алкоголь вносит свой печальный вклад в повышение числа заболевших, так как он токсичен для мозга и повреждает память.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что медики назвали ранние признаки инфаркта, о которых должен знать каждый.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді