В Украине подорожали основные продукты: названы цены

10:00, 22 августа 2018
Популярные группы товаров продолжают дорожать.
В Украине подорожали основные продукты: названы цены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине за последние 10 месяцев подорожали популярные продукты: мука, колбасы, подсолнечное масло, молоко, хлеб, сливочное масло, капуста, свинина, говядина, лук, макароны, картошка.

Такой информацией поделились на официальной платформе Министерства экономического развития и торговли Украины. Чиновники показали усредненные цены в украинских магазинах. Согласно данным мониторинга, с ноября 2017 года цены на продукты выросли на 5%.

Свинина подорожала на 16,04% — с 92,18 грн до 114,45 грн за кг. Главная причина — рост цен на корма, большая часть из которых — зерновые. Говядина за 10 месяцев подорожала на 15,21%. Молокопродукты продолжают дорожать. На данный момент их стоимость выросла на 10%.

Что касается подсолнечного масла, то стоимость 1 литра на сегодняшний день составляет в среднем 38,9 грн. Вместе с тем с ноября 2017 года оно прибавило в цене 6,5%.

Повышение цены на овощи (лук, картошка, капуста) обусловлено засухой. Первый урожай хлеба оказался вдвое ниже прошлогоднего из-за того, что колос не успел налиться из-за отсутствия дождей. А когда дожди в Украине начались, для пшеницы было уже поздно. Хлеб подорожал уже до 20,09%. В связи с этим макароны и мука также покажут рост в магазинах.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Укртелеком намерен дважды повысить плату за стационарный телефон. К повышению нужно готовиться в ноябре и январе.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду