Пенсии для жителей Донбасса: в Минсоцполитики предложили способ вернуть выплаты

20:58, 15 ноября 2018
Представители правительства предлагают обсудить вопрос возвращения пенсий для граждан с Востока Украины в Минске.
Пенсии для жителей Донбасса: в Минсоцполитики предложили способ вернуть выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Замглавы Минсоцполитики Николай Шамбир считает, что украинским представителям необходимо обсудить вопрос пенсий для жителей оккупированной части Донбасса на переговорах в Минске, передают «Донецкие новости».

По его словам, на данный момент главная проблема – это доставка выплат пенсионерам, которые находятся по ту сторону линии разграничения.

«Очень сложная ситуация, и нет никакой связи с той территорией для решения этого вопроса. Уверен, что этот вопрос нужно решать в рамках Минских соглашений. Государство же всегда готово к полному урегулированию этого вопроса», – сказал замминистра.

Ранее «Судебно-юридическая газета»  сообщала, что со следующего года украинцы смогут накапливать вторую пенсию.

«Задача этой системы — увеличить размер сбережений минимум в два раза. Чтобы обеспечить минимально достаточный уровень для пенсионеров», — сообщил эксперт по вопросам пенсии Григорий Овчаренко.

Данная система будет не выгодна тем, кому до пенсии осталось лет пять.

Добавим, 4 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №9153 «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Ранее в этот же день народные депутаты Украины проголосовали за продление его действия до 31 декабря 2019 года.

Кроме того, мы писали, что делать, если переселенцам отказывают в получении пенсии через «Укрпочту». Отказ в выдаче пенсии при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии является неправомерным. Такое право закреплено в Постановлении Кабинета министров Украины №637 от 5 ноября 2014 года «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки