Россия будет уговаривать Украину не продавать оружие Саакашвили

14:52, 6 августа 2009
В Москве надеются на успешность украино-российского диалога по теме вооружения Грузии, заявил временный...
Россия будет уговаривать Украину не продавать оружие Саакашвили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Москве надеются на успешность украино-российского диалога по теме вооружения Грузии, заявил временный поверенный по делам России в Украине Всеволод Лоскутов.

На пресс-конференции в четверг он проинформировал, что стороны на разных уровнях ведут диалог по вопросу продажи оружия Грузии.

«Нас очень беспокоит процесс, который мы называем ремилитаризацией Грузии», - констатировал Лоскутов.

По его словам, процесс вооружения Грузии продолжается, и это может содействовать эскалации конфликта на Кавказе.

Во избежание этого, по словам дипломата, президент России и принял решение, согласно которому возможно применение ограничений и санкций в военно-техническом сотрудничестве по отношению к стране, продающей оружие Грузии.

«У нас (Украины и России) разные точки зрения, позиции, но мы стараемся находить решение и не прибегать к санкциям», - заверил Лоскутов.

Он также добавил, что российская сторона надеется на успешность этого диалога, исходя из заинтересованности Украины в том, чтобы не допустить эскалации конфликта.

«Мы хотим договориться и убедить наших украинских партнеров, что не стоит продавать оружие Грузии. Мы надеемся, что этот диалог будет успешным», - подытожил дипломат.

Как сообщалось, в 2008 году поставки украинских вооружений в Грузию, согласно отраженным в Регистре обычных вооружений ООН данным, ограничились, в основном, легкой бронетехникой.

Так, по данным Регистра, в 2008 году Киев поставил Тбилиси 40 единиц легкой бронетехники: 25 БТР -70 и 15 БМП-1, а также 1 танк Т-72.

4 августа статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что позиция Киева по вопросу поставок вооружений Грузии является недружественной по отношению к России.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва