Второй шанс для подростков-преступников: ГПУ и Минюст внедряют новую программу

16:55, 21 января 2019
Несовершеннолетние смогут избежать уголовной ответственности за первое и нетяжкое преступление.
Второй шанс для подростков-преступников: ГПУ и Минюст внедряют новую программу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В шести областях Украины начнет действовать программа, которая позволит освобождать от уголовной ответственности несовершеннолетних в случае примерения лица, совершившего преступление, с потерпевшей стороной. Об этом в понедельник, 21 января, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Как сообщается, приказ о внедрении проекта «Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступлений» был подписан 21 января совместно генпрокурором Юрием Луценко и главой Министерства юстиции Павлом Петренко. Пока программа будет применятся в шести областях Украины (пока не сообщается в каких именно).

Новая программа предусматривает освобождение от уголовной ответственности или закрытие уголовного производства в отношении несовершеннолетнего, ранее не привлекавшего к ответственности, в случае совершения им нетяжкого преступления, при условии заключения мирового соглашения с потерпевшей стороной.

Спикер ГПУ приводит пример возможного применения восстановительного правосудия. Например, в случае кражи 16-летним подростком кошелька с суммой 500 грн у покупателя в магазине, несовершеннолетнему грозит до 3 лет лишения свободы. Но если подросток примирится с потерпевшим и возместит ему ущерб, после чего с юношей проведут работу специалисты по коррекции поведения, уголовное производство в отношении парня будет закрыто.

Для внедрения программы потребуется создать специальные органы, которые возьмут на себя ресоциализацию несовершеннолетнего правонарушителя. Кроме того, появится должность медиатора, который реализует посредничество между подозреваемым и потерпевшей стороной в вопросе примирения. Функции медиаторов будут исполнять адвокаты региональных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

В пресс-службе ГПУ отметили, что в текущем году более 3,5 тысяч несовершеннолетних в Украине были привлечены к уголовной ответственности. Только каждый седьмой совершил преступление повторно.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Министерство юстиции предлагает выпустить заключенных СИЗО и надеть на них электронные браслеты. Преступники сами будут оплачивать аренду и стоимость эксплуатации электронного браслета. Таким образом, как считают в ведомстве, можно решить проблему переполненности СИЗО.

Также мы сообщали, что в Украине намерены трудоустраивать должников по выплате алиментов. Минюст и Госслужба занятости планируют подписать Меморандум о сотрудничестве.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду