Повышение пенсий в Украине: как будут индексировать выплаты

12:09, 27 февраля 2019
При расчете пенсии будут учитываться три показателя.
Повышение пенсий в Украине: как будут индексировать выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине 1 марта пенсионерам придут уже повышенные пенсии. Повышение выплат составит от 255 до 500 гривен, передает «112 Украина».

В Кабинете министров Украины раскрыли формулу, по которой будет проходить индексация пенсий: будут перемножаются средняя заработная плата в Украине, индивидуальный коэффициент зарплаты и коэффициент страхового стажа.

Индивидуальный коэффициент зарплаты — это соотношение получаемой заплаты и среднего показателя по стране. Если человек получал на 20% больше, чем средняя з/п, коэффициент равен 1,2%, если на 20% меньше — 0,8.

Коэффициент страхового стажа равен стажу в годах, помноженному на 0,01: 20 лет 0,2, 50 лет  0,5.

Средняя зарплата по Украине до конца 2018 года составляла 3764 грн. Индексировать будут именно ее — на 50% от инфляции и на 50% средней зарплаты.

По информации Министерства социальной политики, инфляция в 2018 году составила 9,8%, а зарплаты выросли на 25%. Исходя из этого, 50% индексации  4,9%, зарплаты  12,5%. Оба этих значения складывают и получают коэффициент 17,4%. Для того, чтобы получить «новую» среднюю зарплату, «старые» 3764 умножают на 1,174 и получают значение зарплаты, по которой считают пенсию.

Например, рассчитывать пенсию для человека с 35 годами страхового стажа и зарплатой в 3764 грн, вышедшего на пенсию до 2017 года, будут так:

3764 х 1,174 х 1 х 0,35 = 1546,62.

При этом для каждого повышение будет отличаться в зависимости от стажа, зарплаты до выхода на пенсию, а также различных доплат за особые условия труда, если таковые есть.  

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» информировала о том, что в марте существенно поднимут пенсии украинцам до 65 лет.

Кроме этого, известно, что всех получателей пенсий будут проверять. Верификация будет проходить в несколько этапов.

Сообщалось также, что в марте запланирован первый этап повышения пенсий, который может коснуться в основном бедных пенсионеров.

Вместе с тем, Кабинет министров Украины официально изменил формулу начисления пенсионных выплат для населения в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании» с целью обеспечения прибавок к 1 марта.

Добавим, с 1 марта в Украине пересчитают выплаты всем пенсионерам с учетом обновленного показателя заработной платы. Выплаты на 500 грн больше получат те, кто сейчас имеет пенсию более 4000 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді