На Кипре пойман последний российский шпион

16:26, 29 июня 2010
Полиция Кипра задержала по запросу из США Кристофера Роберта Метсоса, которого подозревают в шпионаже в...
На Кипре пойман последний российский шпион
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полиция Кипра задержала по запросу из США Кристофера Роберта Метсоса, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Метсос является одним из 11 фигурантов дела о шпионаже.

54-летний мужчина был задержан утром во вторник, 29 июня, в аэропорту города Ларнака. Метсос планировал улететь из Кипра в Будапешт. В настоящее время он отпущен под залог в размере 20 тысяч долларов. Вопрос его экстрадиции в США будет рассмотрен в суде в течение 30 дней.

Представитель полиции Ларнаки Михалис Катсунотос рассказал, что Метсос разыскивается в США по подозрению в шпионаже и отмывании денег. По данным AFP, Метсос является гражданином Канады, однако при себе у него был найден и американский паспорт.

О задержании в различных городах США остальных десятерых подозреваемых в незаконных связях с иностранным государством стало известно 28 июня. В тот же день состоялись первые судебные заседания, на которых всем задержанным было отказано в освобождении под залог. Метсос был объявлен в розыск.

По утверждениям американских спецслужб, расследование деятельности группы, предположительно сотрудничавшей со Службой внешней разведки России, заняло около десяти лет и было проведено службами контрразведки совместно с ФБР.

Вскоре после того, как стало известно о задержаниях "русских шпионов", министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил американскую сторону предоставить полную информацию о произошедшем и отметил, что "момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом". Позднее МИД РФ опубликовал официальный комментарий, в котором, в частности, выражалось глубокое сожаление тем фактом, что информация о задержаниях появилась на фоне объявленной администрацией президента США Барака Обамы "перезагрузки" российско-американских отношений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки