Украина ухудшила показатели в рейтинге уровня демократии

12:08, 30 июня 2010
По оценкам правозащитной организации Freedom House, Украина улучшила демократию за 10 лет. Россия же...
Украина ухудшила показатели в рейтинге уровня демократии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По оценкам правозащитной организации Freedom House, Украина улучшила демократию за 10 лет. Россия же оказалась худшей демократической страной в Европе.

За последние 10 лет по оценкам Freedom House Украина набрала 4,39 балла, что на 0,14 балла хуже оценки 2008 года. Также за это время в России состоялось существенное снижения уровня развития демократии в сравнении с 28 странами Восточной Европы и прежнего СССР. В итоге за 2009 год страна получила в рейтинге Freedom House 6,14 балла, что на 0,03 балла выше, чем за 2008 год.

Об этом говорится в ежегодном докладе Freedom House "Государства в переходном состоянии" (Nations in Transit), посвященном позитивным и негативным изменениям состояния с правами человека и демократией за 2009 год.

В частности, государственное управление в Украине ухудшилось с 4,75 баллов до 5, избирательный процесс - с 3 до 3,5 баллов, независимость юридической системы - с 4,75 до 5 баллов. Вместе с тем остались на прежнем уровне коррупция (5,75), гражданское общество (2,75), свобода СМИ (3,5), местное управление (5,25).

Лучше уровень демократии в Украине за последние десять лет оценивался в 2006 году - в 4,21 балла. Худший результат был зафиксирован в 2002 году - 4,92 балла.

В целом, отмечается в пресс-релизе правозащитной организации, доклад описывает тревожную тенденцию свертывания демократических реформ и сползания к авторитаризму, проявившееся в 14 из 29 исследуемых стран.

Freedom House оценивает страны по семи критериям (избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, государственное демократическое управление, местное демократическое управление, независимость юридической системы, коррупция) и присваивает оценки 1 - 7 баллов (от лучшего к худшему). Итог является средним арифметическим семи оценок.

акція протесту проти гей-параду в Росії_4
AFP
В России с демократией хуже всего в Европе
Также в докладе отмечается, что за последние десять лет в России произошло самое существенное снижение уровня развития демократии по сравнению с 28 государствами Восточной Европы и бывшего СССР. Россия набрала 6,75 за избирательный процесс, 6,50 за государственное управление и за коррупцию, 6,25 за независимые СМИ, 5,75 за гражданское общество и за местное управление, 5,50 за независимость юридической системы.

В итоге за 2009 год страна получила в рейтинге Freedom House 6,14 балла, что на 0,03 балла выше, нежели за 2008 год.

Шесть критериев России остались на прежнем уровне, однако оценка за коррупцию изменилась с 6,25 до 6,50. Тот же балл по этому критерию получили Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Худшие показатели только у Туркменистана и Узбекистана.

За последние 10 лет по оценкам Freedom House во 2008 и 2009 годы стали самыми неудачными для российской демократии. В 2001 году правозащитники оценивали состояние с демократией и правами человека в 4,88 балла, с тех пор он почти постоянно ухудшался.

С 29 стран в группу "устойчивых демократий" (от 1 до 2,99 балла) отнесены Словения, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия. Россия и Таджикистан, которые набрали по 6,14 балла, оказались лучшими в группе "устойчивых авторитарных режимов" (от 6 до 7 баллов).

Хуже всего, по мнению Freedom House, ситуация с демократией идет в Узбекистане - по итогам 2009 года страна вступила 6,93 балла.

Напомним в январе Freedom House четвертый год подряд признала Украину свободной страной по итогам 2009 года.

Ранее Евросоюз, США и "Репортеры без границ" отметили ухудшение свободы слова в Украине.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки