Полезные специи для здоровья: какие пряности следует добавить в свой рацион

10:06, 25 апреля 2019
Специи не только отвечают за вкус еды, но и воздействуют на состояние человеческого организма в целом.
Полезные специи для здоровья: какие пряности следует добавить в свой рацион
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сложно себе представить любую кухню мира без разнообразных специй. У каждой хозяйки есть внушительный запас баночек с ароматным содержимым. Только мы не всегда отдаем себе отчет в том, что кладем в то или иное блюдо. Ведь специи не только отвечают за вкус еды, но и воздействуют на самочувствие и состояние человеческого организма в целом.

Специй существует огромное количество. И у каждой не только свой собственный аромат, цвет, область кулинарного применения, но и уникальные полезные свойства.

Корица — древнейшая из специй. Корица богата калием, марганцем, железом, медью, селеном и цинком, витаминами группы А, B1, B2, B9, С, Е, К. Антиоксидант полифенол МНСР воздействует на рецепторы инсулина и снижает уровень сахара в крови, поэтому врачи рекомендуют принимать в пищу корицу пациентам с диабетом 2 типа.

Куркума — природный антибиотик, эффективный при экземе и фурункулезе. Эта специя приводит в норму артериальное давление, восстанавливает микрофлору кишечника и укрепляет иммунитет организма.

Кардамон. Его используют при мигренях, кашле, астме, нарушениях пищеварения и кожных заболеваниях.

Ваниль. Известно, что эфирное масло ванили снимает мышечные боли и уменьшает воспаление. Кроме того, запах ванили способен преодолеть ваш стресс и тягу к сладкому.

Базилик. Использование базилика помогает избежать воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре. Кроме того, препараты базилика могут использоваться как отхаркивающее средство и обезболивающее при зубной и менструальной болях.

Кориандр полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях. Частое употребление этой зелени (известной как кинза) разжижает кровь и укрепляет сосуды. Также если вы будете употреблять кориандр в сыром виде за обедом, то вам будут неведомы тяжести и вздутия после обильного употребления пищи.

Барбарис. В этом плоде содержится большое количество алкалоидов, дубильных веществ, витаминов С, Е, К, а также полезных органических кислот и минеральных солей. Препараты на основе барбариса помогают главным образом при заболеваниях печени, а также могут быть эффективными при диабете и онкозаболеваниях.

Васаби действует на организм как мощный антисептик. Уничтожается патогенная микрофлора, в том числе и болезнетворные грибки. Также васаби поможет избавиться от токсинов и улучшает обменные процессы в организме.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, от приема каких напитков стоит отказаться, чтобы не навредить здоровью.

Также нам стало известно, почему под глазами появляются темные круги.

Кроме того, мы давали перечень продуктов, с которых начинать день крайне нежелательно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва