Нафтогаз против Газпрома: украинская компания выиграла два дела

16:43, 19 июля 2019
Нидерланды и Люксембург отклонили апелляции российского монополиста.
Нафтогаз против Газпрома: украинская компания выиграла два дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

НАК «Нафтогаз Украины» выиграл дела в судах Нидерландов и Люксембурга против ПАО «Газпром» о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража, передает пресс-центр украинской компании.

В Апелляционном суде Амстердама 8 июля была отклонена жалоба Газпрома, тем самым суд подтвердил свои полномочия по делу о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов.

Кроме того, в тот же день решение в пользу Нафтогаза принял Окружной суд Люксембурга. Он отклонил жалобу Газпрома и подтвердил аресты активов российской компании на территории этой страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Американский суд согласился с требованиями НАК «Нафтогаз Украины» к российскому ПАО «Газпром».

Позже суд в Швейцарии снял арест с активов Газпрома, поскольку не смог их найти. В свою очередь, Нафтогаз заявил, что продолжит их поиск.

Также Украина продолжает принудительно взыскивать с российской корпорации «Газпром» штраф, наложенный за нарушение закона об экономической конкуренции. Государству удалось продать часть арестованных ранее акций российской компании.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва