Топ-7 продуктов против гриппа и простуды

09:41, 7 октября 2019
При простуде очень важно уделять особое внимание тому, что вы едите.
Топ-7 продуктов против гриппа и простуды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Простуда — не такое безобидное заболевание, как принято считать. Опасность в том, что она угнетает иммунитет и приводит к обострению различных хронических заболеваний — ревматизму, холециститу, бронхиту, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений — пневмонии, ангине и отиту. Чем же ее лечить? Ответ прост: правильным питанием.

Питьевая вода

Вода нужна для нормального протекания обменных процессов. Не забывайте, что при обезвоживании организма увеличиваются шансы простудиться. Кроме того, вода сохраняет нормальную секрецию слизистой оболочки дыхательных путей, снимает сухость губ.

Чаи для профилактики гриппа

Они могут быть разными: чай с калиной, малиной, смородиной, лимоном, медом, и имбирный чай. Издавна известны потогонные свойства чая и способность повышать иммунитет.

Мед

Один из самых лучших продуктов для иммунокоррекции. Лучше всего он сочетается с чаем и лимоном.

Капуста

Капуста богата антиоксидантами, поэтому значительно повышает иммунитет. Кроме того, защищает от болезни Альцгеймера, атеросклероза, улучшает состояние кожи. Можно добавлять капусту в салаты или приготовить очень полезный коктейль с яблоком, киви, авокадо и имбирем.

Семена чиа

Не только спортсмены оценят эффект семян чиа. Омега-3 жирных кислот в 100 г семян содержится такое же количество, как в 1 кг лосося. В составе — антиоксиданты и клетчатка. Семенами чиа можно посыпать овощной салат или добавлять в йогурт.

Фрукты и овощи

Для эффективной борьбы с гриппом врачи предлагают ежедневно налегать на фрукты и овощи, которые содержат наибольшее количество витаминов, минералов, клетчатки и главным образом фитонутриентов.

Безусловные лидеры здесь — цитрусовые, и в первую очередь лимоны, мандарины и апельсины.

Чеснок

При проблемах с холестерином или при повышенном давлении чеснок — отличное средство. Кроме того, он действует как природный антибиотик. Его полезные эффекты стоят чесночного аромата. Употребление всего одного зубчика чеснока в день уже оказывает необходимый профилактический и антисептический эффекты.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как защититься от гриппа осенью. Перепады температуры ослабляют иммунитет, в результате чего можно подхватить такое неприятное заболевание, как грипп.

Также мы писали про топ-10 продуктов для очистки печени. Печень выполняет в организме человека очень важную функцию — очищает кровь от токсинов и вредных веществ. В результате многие чувствуют усталость, слабость, но не знают, что это связано с состоянием этого органа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва