ТОП-10 продуктов для очистки печени

12:00, 24 октября 2018
Многие люди чувствуют усталость, слабость, но не все знают, что это связано с состоянием печени.
ТОП-10 продуктов для очистки печени
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печень выполняет в организме человека очень важную функцию — очищает кровь от токсинов и вредных веществ. В результате многие чувствуют усталость, слабость, но не знают, что это связано с состоянием этого органа, сообщает "Ортодокс".

Определить, что печени приходится нелегко, можно по нескольким признакам:

- тяжесть в животе;

- потеря аппетита, тошнота;

- общая слабость, быстрая утомляемость, недомогание;

-головные боли;

-дискомфорт и ноющие боли в области печени и желчного пузыря (под ребрами справа).

Предлагаем заранее подумать о тех продуктах, которые помогут печени быстрее очиститься. Чтобы улучшить ее работу, употребляйте чаще эти продукты:

1.Расторопша

Это растение наиболее часто используется для профилактики и лечения печени. Послезные вещества находятся в семенах — они содержат силимарин, который действует как антиоксидант. Он стимулирует восстановление печени и предупреждает попадание вредных токсинов в клетки органа. Семена расторопши можно приобрести в аптеке.

2.Шалфей

Отвар шалфея отлично справляется с токсинами и очищает печень. Можно просто залить чайную ложку шалфея стаканом кипятка и дать настояться хотя бы 15–20 минут.

3.Лимон и лайм

Цитрусовые помогают желчному пузырю вырабатывать больше желчи, что будет способствовать более быстрому перевариванию пищи и выводу токсинов, а также послужит профилактикой желчекаменной болезни.

4.Чеснок

В этом продукте содержатся вещества и микроэлементы, которые стимулируют работу печени и вывод токсинов. В чесноке также содержится много селена и аллицина, которые защищают печень от вредного воздействия токсинов. Даже один зубок чеснока в день окажет неоценимую пользу всему организму и активизирует энзимы печени.

5.Грейпфрут

Большое содержание витамина С в этом фрукте активизирует природный процесс вывода токсинов печенью. Кроме того, грейпфрут поможет сжечь лишний жир, который может накапливаться в печени.

6.Свекла и морковь

Оба этих овоща очень полезны, ведь в них содержится много флавоноидов и бета-каротина, которые улучшают работу печени.

7.Зеленый чай

Этот напиток содержит много растительных антиоксидантов, которые помогают выводить токсины и очищать организм.

8.Яблоки

Этот фрукт содержит в себе пектин, который очищает от токсинов желудочно-кишечный тракт.

9.Орехи

В орехах много аргинина — это основная аминокислота организма, которая стимулирует работу практически всех органов и систем. Также омега-3 жирных кислот, стимулируют очистку печени.

10.Капуста

Многие виды капусты активируют работу энзимов печени по нейтрализации токсинов (белокочанная, брокколи, брюссельская, цветная и т.д.). Особенно полезны супы с капустой, тушеная или квашеная капуста.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что риск аритмии можно значительно уменьшить, если употреблять шоколад. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 55 тысяч человек.

Напомним, что несмотря на полезные свойства овсянки, врачи не советуют есть эту кашу каждый день. Как утверждают медики, у привычной овсянки есть противопоказания.

Кроме того, мы писали топ-6 привычек, ускоряющих процесс старения. Хорошие привычки, вроде занятий спортом и прогулок на свежем воздухе, знакомы всем нам. Однако существует немало таких, что уж никак не назовешь полезными. К примеру, те, которые приводят к преждевременному старению.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва