Беларусь обогнала Китай

12:10, 13 сентября 2010
Беларусь стала самой привлекательной страной для иностранных инвестиций в Восточной Европе. Три года...
Беларусь обогнала Китай
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Беларусь стала самой привлекательной страной для иностранных инвестиций в Восточной Европе.

Три года интенсивных либеральных реформ хватило Беларуси, чтобы обогнать Польшу и Испанию по условиям ведения бизнеса. Вчерашний изгой с полным контролем государства над экономикой стремительно превращается в одно из самых привлекательных в Европе мест для инвестиций, - сообщается в СМИ.

Низкий уровень коррупции, значительное улучшение условий для ведения бизнеса и небольшая по европейским меркам конкуренция в Беларуси с ее населением в 9,6 млн теперь не дают покоя иностранным компаниям. С начала проведения реформ в 2007 году объем зарубежных инвестиций в Беларусь превысил $ 21.2 млрд, что почти в три раз больше, чем за аналогичный период с 2004-го по 2006 год. Иными словами, за последние три года белорусы привлекли из зарубежья $ 2200 на душу населения. Это почти в пять раз больше аналогичного показателя за тот же период времени в Украине ($450). До недавних пор свободолюбивых иностранцев отталкивала закрытость и жесткие методы правления президента страны Александра Лукашенко. Но стоило правительству ослабить госконтроль, как инвесторы не заставили себя ждать. Действия белорусских властей положительно оценили и международные эксперты.

В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2010, ежегодно публикуемом Всемирным банком, за три года Беларусь сделала невероятный рывок, переместившись с незавидного 129-го места в 2006 году на 58-е в 2010-м, обогнав Испанию, Польшу и даже Китай. В новом исследовании Всемирного банка Investing Across Borders 2010, в котором анализируется привлекательность 87 стран мира для иностранных инвесторов, результаты Беларуси продолжают впечатлять. Согласно выводам экспертов, для того чтобы зарегистрировать иностранную компанию в этой стране, потребуется семь дней и шесть операций. Это является одним из лучших показателей скорости и простоты оформления документов среди всех государств, вошедших в список. Результаты исследования показывают, что быстрее это можно сделать только в Грузии и Канаде.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва