Тарифы на электроэнергию могут резко вырасти

15:12, 23 мая 2021
Цены могут серьезно отличаться в зависимости от региона страны.
Тарифы на электроэнергию могут резко вырасти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Цены на электричество для населения могут вырасти также резко, как это было с тарифами на газ. По словам экспертов, все из-за того, что долгое время в стране искусственно сдерживался рост цен на электроносители, передает «УНИАН».

«На рынке газа мы прошли то же самое. Сначала тарифы были низкие, а потом «пружина» сорвалась, и тарифы выросли в 10 раз. То же будет и с электроэнергией: чем больше сдерживают тарифы, тем сильнее будет удар по населению. Законы экономики не обманешь», – сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По мнению эксперта, повышение коснется не всех и скорее всего будет зависеть от количества потребления электроэнергии. Вероятно, рост цен коснется только тех, кто использует от 300 кВт/ч тока в месяц. Он также добавил, что вероятно цены будут серьезно отличаться в зависимости от региона страны.

«Это как с тарифами облгазов. Нацкомиссия по тарифам утверждает ставки для каждого «Облэнерго». В зависимости от региона, протяженности и изношенности сетей стоимость распределения электричества будет сильно отличаться, может, даже в два раза. Соответственно, разными будут конечные тарифы на свет для домохозяйств», — отмечает Владимир Омельченко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что правительство приняло решение продлить на май-июнь возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которых завершается 30 апреля. То есть тарифы на электро­энергию для населения в мае и июне останутся прежними — 1,68 грн за киловатт-час.

Добавим, киевляне задолжали за отопление 4,6 млрд гривен.

Также мы сообщали о тарифах на газ в Украине: что придумал регулятор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді