Ученый спрогнозировал появление нового штамма коронавируса

16:30, 18 сентября 2021
Это может стать началом новой фазы пандемии, где будет большое количество погибших.
Ученый спрогнозировал появление нового штамма коронавируса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2022 году появится более опасный штамм коронавируса, который станет сочетанием нынешних вариантов COVID-19. Это может стать началом новой фазы пандемии, где будет большое количество погибших. Об этом рассказал врач-иммунолог Сай Редди из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария). Он отметил, что штаммы вируса из Южной Африки из Бразилии уже развили мутации, которые позволяют им частично избегать антител, пишет Blick.

Медик предположил, что штаммы Бета и Гамма станут еще более заразными, а вариант Дельта будет способен обходить иммунную систему человека.

При этом осенью будет рост новых случаев заболевания.

«Не потому, что вакцины плохо работают, а потому, что у нас низкий уровень вакцинации. Следовательно, вирусов будет циркулировать намного больше. Если количество вакцинаций не увеличивается быстро, только жесткие ограничительные меры могут предотвратить ухудшение состояния», – сказал медик.

Врач отметил, что новый штамм COVID-19 необходимо распознать как можно раньше, чтобы производители адаптировали вакцину под новую инфекцию.

«Иммунная система и вирус – это как два танцора. Иммунитет как бы двигается, и вирус на это реагирует. Мы будем танцевать с ним еще долгое время. Возможно, всю нашу оставшуюся жизнь», – пояснил иммунолог.

Редди добавил, что любой человек, кто не был вакцинирован и инфицирован вариантом Дельта, может стать супер-распространителем. А поскольку детей в возрасте до двенадцати лет нельзя вакцинировать, они становятся большой группой потенциальных суперраспространителей. При этом врач убежден, что детям нужно делать прививки, как только будет доказано, что вакцинация безопасна для детей в возрасте до 12 лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что хронический коронавирус приводит к депрессии и беспокойству.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду