Назван симптом коронавируса, заметный на коже

07:05, 23 января 2022
Коронавирус может привести к обострению кожных заболеваний.
Назван симптом коронавируса, заметный на коже
Источник фото: Shutterstock.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коронавирус может вызывать обострение кожных заболеваний. Об этом сообщила врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева, передает «m24».

Специалист пояснила, что при разных штаммах коронавируса, такие как «Омикрон» или «Дельта», наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы.

«Самое частое, что мы имеем при коронавирусе, — это так называемая токсическая эритема. Это появление распространенных синюшных пятен на коже. Возможно поражение слизистых полости рта, то есть появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже», — рассказала врач.

По словам специалиста, на втором месте по распространенности среди дерматологических симптомов коронавируса находится крапивница. Также встречаются и другие заболевания.

«Коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим обострение или впервые начинающиеся псориазы, много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита», — объяснила Вертиева.

Специалист также добавила, что в редких случаях больные COVID-19 могут столкнуться с поражением сосудов кожи (васкулитом).

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, насколько велик риск повторного заражения «Омикроном».

Также сообщалось, какие лекартсва нужно принимать при «Омикроне».

Напомним, что обнаружена новая мутация штамма «Омикрон». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді