Почему нужно отказаться от алкоголя во время войны

10:25, 4 марта 2022
Во время войны все люди должны здраво мыслить .
Почему нужно отказаться от алкоголя во время войны
Источник фото: gorillas
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В некоторых регионах Украины действует так называемый «сухой закон» во время военного положения. Центр общественного здоровья подробно объяснил, почему нужно отказаться от алкогольных напитков, когда в стране идет война.

Алкоголь меняет работу мозга

Одна из причин запрета на продажу алкоголя – негативное влияние на способность человека мыслить и адекватно реагировать на опасность.

«Алкоголь замедляет работу центральной нервной системы, которая контролирует мысли. Наибольшее влияние алкоголя происходит на мозг, что влияет на то, как вы думаете, чувствуете и ведете себя», - отметили в ЦОС.

В трезвом состоянии мы способны приспосабливаться к ситуации и естественным путём снижать чувство тревоги. В то же время, алкоголь только «раздражает» химические вещества в нашем мозге, что приводит к их истощению.

Когда алкоголь выводится из организма, человек может ощущать еще больший стресс, тревогу или депрессию.

В результате, ей нужно будет еще больше «допинга», чтобы справиться с неконтролируемыми эмоциями.

Алкоголь вызывает агрессию

В хмельном состоянии способность человека обрабатывать мнения и принимать рациональные решения снижается. Это может стать причиной проявления насилия и агрессии даже близким людям.

Многим людям кажется, что бокал вина или пива выполняют роль «успокаивающего» и помогают бороться со стрессом, но это не так. Употребление алкоголя представляет угрозу не только вашей жизни, но и жизни рядом.

«Туманность» ума

Человек из-за влияния алкоголя на способность мыслить не может быстро и адекватно реагировать на события и принимать взвешенные решения.

Угроза травмироваться или умереть

Вы не можете знать наверняка, когда вам придется садиться за руль, поэтому важно оставаться трезвым.

В мирное время категорически запрещено пользоваться машиной в состоянии алкогольного опьянения, а во время войны и подавно.

Беспокойный сон

Алкоголь ухудшает качество сна, что может повысить уровень тревожности. Не лишайте сами себя возможности нормально отдохнуть.

Несовместимость с медикаментами

Жизненно необходимо помнить, что некоторые лекарства несовместимы с алкоголем.

Во время войны, когда доступ к медикаментам ограничен и существуют проблемы с доступом к врачу, следует минимизировать риски.

Не рискуйте своим здоровьем ради временного ощущения легкости.

Отравление алкоголем

Кроме того, нельзя исключать вероятность отравления некачественными алкогольными напитками или суррогатом.

«Даже если у вас остались запасы алкоголя до введения в действие запрета на его продажу, откажитесь от идеи выпить вечером.

Замените употребление алкоголя медитацией или хорошим и качественным сном – это будет более эффективным и поможет сохранить жизнь, если вдруг произойдет экстренная ситуация», – отметили в ЦОС.

Ранее мы писали, какие продукты следует покупать во время войны: список.

Еще мы рассказывали о взрывчатке под видом игрушек: что делать, если вы нашли подозрительный предмет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде