Microsoft подала 70 исков против украинских компаний

13:52, 18 апреля 2011
В производстве различных судов Украины находится более 70 дел, связанных с нарушением авторских прав...
Microsoft подала 70 исков против украинских компаний
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В производстве различных судов Украины находится более 70 дел, связанных с нарушением авторских прав корпорации Microsoft. Из них 50 – уголовные и более 20 – хозяйственные, пишет «Дело».

В течение февраля-марта 2011 года правоохранительные органы Украины провели 59 проверок различных предприятий и организаций на предмет соблюдения законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.


Компания направила в адрес МВД 39 заявлений о нарушении авторских прав Microsoft. Из них 31 – в отношении предприятий-пользователей нелицензионного ПО, 4 заявления касались распространителей пиратских дисков, 2 – установки нелицензионного ПО на компьютеры и 2 – нарушения авторских прав Microsoft Интернет-провайдерами.


Также в рамках возбужденных уголовных дел представитель Microsoft заявил 14 гражданских исков (6 – против конечных пользователей, 3 – против распространителей дисков и 5 – против установщиков пиратских программ).


Согласно данным Microsoft, уровень использования пиратского ПО на Украине составляет 85%. То есть на 85 компьютерах из 100 установлены нелицензионные программные продукты. Стоимость же всего нелицензионного ПО на украинских компьютерах в Microsoft оценивают в 272 млн долларов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді