В ГПУ рассказали, почему возобновили старое дело Тимошенко

17:10, 24 октября 2011
Возбуждение нового уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко связанно с...
В ГПУ рассказали, почему возобновили старое дело Тимошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Возбуждение нового уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко связанно с выявленными новыми обстоятельствами. Об этом заявил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, сообщает Обозреватель.

"Отмена постановления о закрытии уголовного дела - это новое обстоятельство, позволившее реанимировать дело", - сказал Бойченко.

По его словам, постановления (какие были вынесены бывшим генеральным прокурором Святославом Пискуном в декабре 2005 г. о закрытии уголовного дела) вынесены без полного и всестороннего анализа доказательств по делу.

Бойченко добавил, что налоговой милицией выявлены незаконные операции по уплате налогов корпорацией ЕЭСУ в газовых вопросах. "На сегодня Юлия Владимировна Тимошенко имеет статус лица, против которого возбуждено уголовное дело (за данному вопросом) ... Ей еще не выдвинуто обвинение по этому делу и еще не проводился допрос ее как подозреваемой", - сказал Бойченко.

Он добавил, что Пискун не будет привлекаться к Уголовной ответственности.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 191 (до 12 лет лишения свободы), и ст. 212 УК Украины (около 8 лет).

Напомним, ранее сегодня генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) 20 октября 2011 г. отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и сокрытие доходов от деятельности ее оффшорной компании.

Одновременно Генеральная прокуратура оспаривает в кассационном порядке незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по данному уголовному делу.

Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией.

Отметим, на сегодня против Тимошенко возбуждено уголовное дело относительно превышения полномочий при подписании газовых соглашений в 2009 г., по которому обвинительный приговор составил 7 лет лишение свободы и 3 года без права занимать руководящие государственные должности.

Также против Тимошенко также возбуждено дело относительно средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов и относительно злоупотребления при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей скорой помощи, что привело к убыткам государства в 50 млн грн (объединены в одно дело).

13 октября СБУ возбудила уголовное дело против Тимошенко по долгу ЕЭСУ. Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн дол.

Таким образом, против Тимошенко возбуждены четыре уголовных дела.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва