В Украину не пустили атамана донских казаков

14:57, 6 октября 2009
В Службе безопасности Украины заявляют, что ограничив въезд в страну гражданину России Виктору Демьяненко,...
В Украину не пустили атамана донских казаков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Службе безопасности Украины заявляют, что ограничив въезд в страну гражданину России Виктору Демьяненко, СБУ предотвратила попытку создания на территории Украины незаконного парамилитарного формирования, что противоречило бы национальному законодательству и международным обязательствам страны.

"В связи с деятельностью, которая создает предпосылки для совершения общественно опасного правонарушения гражданином РФ Виктором Демьяненко, ему ограничен въезд на территорию Украины", - сообщили в пресс-центре СБУ во вторник.

В СБУ подчеркнули, что "украинская сторона и в дальнейшем будет относиться к своим обязательствам в части недопущения незаконного вовлечения украинских граждан в военные конфликты за границей".

Кроме того, военный эксперт, пожелавший не раскрывать своего имени, сообщил о существовании плана некоторых российских деятелей создать в юго-восточных областях Украины военизированной казачьей организации под эгидой так называемой международной Лиги казачьих миротворческих сил с центром в Москве. Цель этой организации - получить статус военизированного формирования и участвовать в военных операциях в России и на территории других государств.

"Таким образом, украинцы могли быть втянуты в военные конфликты на территории других стран", - пояснил эксперт.

Напомним, 4 октября украинские пограничники не пустили на территорию страны атамана Донецкого округа Всевеликого войска Донского Демьяненко в связи с соответствующим поручением Службы безопасности Украины.

Ранее официальный представитель Всевеликого войска Донского Владимир Воронин сообщил, что атаман направлялся в Луганскую область на встречу с донскими казаками, проживающими на территории Украины, и вез почетные грамоты Всевеликого войска Донского казакам, особо отличившимся в охране общественного порядка во время недавнего визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Он также отметил, что депутат Государственной Думы РФ, атаман Всевеликого войска Донского, казачий генерал Виктор Водолацкий также персона нон-грата для Украины.

В марте украинские пограничники отказали во въезде на территорию страны Александру Йову, атаману Дубоссарского казачьего округа непризнанной Приднестровской республики.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва