Ющенко призвал журналистов не думать о зарплатах и должностях

15:34, 7 октября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко призвал журналистов активно защищать свободу слова, которая, по его...
Ющенко призвал журналистов не думать о зарплатах и должностях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко призвал журналистов активно защищать свободу слова, которая, по его мнению, сегодня подвергается притеснениям.

Ющенко во время совещания по вопросам защиты свободы слова и развития теле- и радиопространства призвал журналистов найти в себе мужество и не молчать: "Не думайте о своей зарплате, должности".

Он подчеркнул, что он видит сегодня признаки притеснения свободы слова, которые начались, по его словам, на протяжении последних двух-трех месяцев. Президент подчеркнул, что без свободы слова и без свободного выбора граждан не может быть демократии, а следовательно и независимой Украины.

"Это не может быть предметом компромисса", - сказал Президент, отметив, что если журналисты сейчас промолчат, то через несколько дней начнут получать темники, что потом крайне негативно отразится не только на них, но и на следующих поколениях.

По его мнению, решается вопрос, какой дорогой будет идти дальше Украина - дорогой демократии к Европейскому Союзу или "авторитарное развитие событий будет вести нас к колонии". Он подчеркнул, что сегодня многие факты свидетельствуют о том, что некоторые политические силы пытаются осуществить наступление на свободу слова.

В качестве примера Ющенко напомнил о планах БЮТ и Партии регионов принять новую Конституцию, где планировалось ограничить свободу слова. "Я признаю, что это две самые большие политические силы, которые получили мандат доверия народа, но и они должны жить по закону", - сказал он.

Ющенко в очередной раз подверг критике то, что эту Конституцию пытались принять “закулисно”, отметив, что она имела целью привести страну к авторитарному режиму. "А авторитарный режим требует ручного журналиста", - сказал Ющенко.

Также в этом контексте он обратил внимание на решение правительства о запрещении центральным органам исполнительной власти предоставлять информационно-аналитические материалы без согласования премьер-министра, а также о засекречивании текущей статистики о состоянии экономики. "Не является ли это угрозой, которая приведет, в конце концов, к потере свободы слова?", - спросил Президент.

Особой критике Ющенко подверг иск БЮТ о запрещении критиковать деятельность правительства и непосредственно премьер-министра Юлии Тимошенко. "Я спрашиваю вас, как журналистов, где ваша позиция, как могут борцы за свободу слова даже допускать постановку такого вопроса", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что имеет право об этом говорить.

"Больше чем я от критики в этой стране никто не пострадал. Дискредитированы годы моего президентства - из-за неправды. Я имею право об этом говорить, я слишком дорого заплатил, чтобы в этой стране была демократия и свобода слова. И на пятом году так называемое "демократическое правительство" принимает такое решение", - отметил он.

Также наступлением на свободу слова Ющенко назвал планы правительства о создании Канала территориальных общин. Он подчеркнул, что нельзя допускать, чтобы из одного центра региональным телекомпаниям говорили, что и как освещать. Президент призвал присутствующих на совещании генеральных директоров областных государственных телерадиокомпаний откровенно обсудить этот вопрос.

Напомним, ранее Ющенко заявил, что областные государственные телерадиокомпании принуждают транслировать программы, произведенный компанией, приближенной к руководству правительства и БЮТ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді