Ющенко, Яценюку, Гриценку и Тягнибоку советуют поддержать Тимошенко

13:43, 8 октября 2009
Более 200-х представителей деловых кругов и интеллигенции семи западных областей Украины обратились к...
Ющенко, Яценюку, Гриценку и Тягнибоку советуют поддержать Тимошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Более 200-х представителей деловых кругов и интеллигенции семи западных областей Украины обратились к политикам, которые представляют национально-демократический лагерь, поддержать на президентских выборах кандидатуру Юлии Тимошенко.

Как сообщил на специальной пресс-конференции академик НАНУ, директор Института народоведения Национальной академии наук, председатель Львовской краевой организации Конгресса украинской интеллигенции Степан Павлюк, под соответствующим обращением подписались лидеры общественного мнения Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ривненской, Черновицкой и Закарпатской областей.

Региональные лидеры общественного мнения отмеченных областей, говорит он, убеждены, что только Тимошенко способна победить во втором туре президентских выборов Виктора Януковича.

"Обращение лидеров региональных элит, представителей интеллигенции и деловых кругов к украинским политикам национально-патриотического лагеря в связи с президентскими выборами" зачитала Докторант Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Наталия Мафтин.

В документе отмечается, что именно голосование избирателей западноукраинских областей в 2004 году было решающим для победы "оранжевых" сил во главе с Виктором Ющенко. Теперь же, по мнению региональной элиты, Ющенко должен предпринять шаг навстречу Юлии Тимошенко, которая 5 лет тому назад поддержала его на выборах, снять свою кандидатуру в интересах действующего премьер-министра. Ведь, как и в 2004-ом, Украина опять на распутье – или консервирование антиукраинского, олигархического строя, или прорыв к европейским стандартам жизни, - считают подписанты.

"У действующего президента нет никаких шансов на победу, а у общества нет рациональной потребности в этом. О своем намерении принимать участие в выборах заявили и другие политики демократического лагеря. Но не только заявили, но и активно ведут кампанию еще задолго до ее официального начала, так же не имея шансы в этой кампании победить", - говорится в заявлении.

"Лидерство Юлии Тимошенко в демократическом лагере не может вызывать сомнений, и именно она способна победить во втором туре Виктора Януковича – представителя старой, клановой, коррупционной, антиукраинской системы", - убеждены представители интеллигенции.

Поэтому, по мнению подписантов, все другие демократические кандидаты, борясь со своей соратницей, "безусловно работают на победу соперника, соответственно – против Украины". Среди тех политиков, которым рекомендуют снять свои кандидатуры на благо победы демократии, отмечаются: вышеупомянутый Виктор Ющенко, Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Юрий Костенко, Олег Тягнибок, Анатолий Гриценко.

"Все они – уважаемые политики, но сегодняшняя кампания – это не их время и шанс", - констатируется в обращении представителей интеллигенции, которая советует отмеченным политикам "пожертвовать собственными амбициями ради государства и найти свой путь служения Украине за нового Президента".

Кроме вышеупомянутых Степана Павлюка и Наталии Мафтин, в пресс-конференции от имени более 200-т представителей интеллигенции и деловых кругов Западной Украины участие приняли: профессор Тернопольского национального педагогического университета имени Гнатюка, академик Академии экономических наук Украины Валерий Федорейко, профессор Ужгородского национального университета, доктор исторических наук Сергей Федака, председатель Волынского краевого братства Святого Апостола Андрея Первозванного, Почетный гражданин Волыни Андрей Бондарчук, заведующий кафедры Национального университета водного хозяйства и природопользования, академик Международной академии экологической безопасности Владимир Чабан, декан факультета и заведующий кафедры Буковинского университета, профессор Андрей Савицкий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки