В Киеве разоблачена финансовая пирамида

09:42, 13 июля 2009
В Киеве сотрудники Оболонской районной налоговой инспекции разоблачили финансовую пирамиду, жертвами...
В Киеве разоблачена финансовая пирамида
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве сотрудники Оболонской районной налоговой инспекции разоблачили финансовую пирамиду, жертвами которой стали около 5000 киевлян. 

На десятки миллионов гривен людей «кинула» одна из столичных компаний, которая собирала деньги под предлогом будущего льготного кредитования. 

В столичной прокуратуре, против дельцов завели уголовное дело. А действовали мошенники так: хозяева «конторы» давали обширную рекламу, в которой предлагалось получить нужный товар в кредит (бытовая техника, авто) всего под 2—7% годовых. Такие проценты, естественно, заинтересовали многих. Люди приходили в офис кредитной компании, заключали договора (от 1 до 16 лет) и обязывались платить небольшие взносы в течение этого срока. При этом жертвы мошенников вносили минимум 3,6% от стоимости товара (это обязательная сумма, которая, по условиям договора, не возвращалась даже в случае отказа клиента сотрудничать с конторой). 

Далее варианта было два: товар можно было получить по окончании срока действия договора, т.е. через 1-16 лет, либо в ближайшее время. Для этого нужно было выиграть «счастливый билет»: 6 раз в году происходили розыгрыши среди клиентов, и один счастливчик получал в кредит необходимый ему товар за счет других вкладчиков. Получалось, что деньги он далее выплачивал не в качестве погашения кредита, а как возврат долга членам союза. Несколько людей действительно выиграли пару машин... 

Как оказалось, у фирмы нет даже лицензии Минфина на работу в области кредитования. Хозяева рассчитывали на юридическую неграмотность клиентов — и не ошиблись.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді