Ющенко приостановил закон об упрощенцах

17:14, 2 ноября 2009
Президент Виктор Ющенко приостановил решения Кабинета Министров об уравнении физических лиц и физических...
Ющенко приостановил закон об упрощенцах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Ющенко приостановил решения Кабинета Министров об уравнении физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов, говорится в указе ? 890 от 2 ноября.

Отметим, что этим указом Президент приостановил действие 4 постановлений Кабмина: ? 236 от 5 марта, ? 366 от 14 апреля, ? 454 от 15 апреля и ? 505 от 21 мая.

Глава государства считает, что Кабмин, издав эти постановления по вопросам, которые не находятся в его компетенции, нарушил нормы Конституции, согласно которым размеры налогов и сборов устанавливаются законами.

Напомним, что постановлением ?366 от 14 апреля Кабмин приравнял физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование.

Так, постановление ? 236 от 5 марта устанавливает порядок уплаты налога и взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физлицами-предпринимателями, которые являются гражданами Украины и проводят предпринимательскую деятельность за пределами Украины с доходом до 500 тыс. гривен.

В частности, Кабмин рекомендует местным органам власти устанавливать ставку единого налога для физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность за границей, в максимальном размере.

Постановлением ? 454 от 15 апреля Кабмин внес ряд изменений в постановление Кабмина ?236.

Как сообщалось, своим постановлением ? 505 от 21 мая Кабмин установил порядок уплаты и зачисления сумм взносов на общегосударственное пенсионное страхование, уплаченных согласно постановлению ? 366.

Напомним также, что в октябре Кабмин обжаловал решение Окружного административного суда Киева об отмене решения правительства об уравнении физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов.

Таким образом, Кабмин считает данное постановление действующим. Окружной административный суд Киева 28 сентября признал незаконным постановление Кабмина ? 366 от 14 апреля.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки