Мининфраструктуры опровергло информацию о повышении акцизов на нефтепродукты

11:22, 10 апреля 2013
На сегодняшний день Министерство инфраструктуры Украины не начинало фактической разработки конкретного механизма внесения изменений размеров акцизного сбора на нефтепродукты.
Мининфраструктуры опровергло информацию о повышении акцизов на нефтепродукты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«На сегодняшний день Министерство инфраструктуры Украины не начинало фактической разработки конкретного механизма внесения изменений размеров акцизного сбора на нефтепродукты. Поэтому ни о каких сроках подачи нормативного документа на рассмотрение Правительства и размеры роста цен на любой вид топлива пока не идет» - сообщили СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ в пресс-службе Министерства.

Как отметили в Мининфраструктуры, информация, распространенная в прессе, о повышении акцизов на бензин - недостоверна.

В сообщениях пресс-службы Министерства отмечалось, что для увеличения поступлений средств на качественное обновление (ремонт и строительство) отечественных дорог специалисты ведомства изучают различные механизмы финансирования отрасли, одним из которых - поэтапная оптимизация размеров акцизного сбора на топливо до среднеевропейских (минимальных) стандартов.

Кроме того, в сообщениях не было конкретизировано вид нефтепродукта, по которому предлагается применить постепенное повышение акциза - приводилось сравнение украинских акцизных ставок на бензин и дизтопливо с европейскими.
 
«Сейчас Министерство готово разработать и представить на рассмотрение правительства предложение поэтапного (до 2018 года) изменения механизма взимания акцизного сбора. И только после учета замечаний и предложений экспертов и общественности Министерством будет представлен на рассмотрение Правительства экономически обоснованный и взвешенный проект нормативного акта. Подчеркиваем, на сегодня Министерством не разработано ни одного конкретного проекта нормативного акта в сфере акцизной политики, следовательно, нет никаких оснований говорить о возможной дате подачи такого проекта, а тем более введение его в действие» - заявили в Мининфраструктуры.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду