В Швейцарии таки назначили референдум о запрете минаретов

13:58, 27 ноября 2009
Швейцарские власти назначили дату проведения национального референдума по поводу внесения в конституцию...
В Швейцарии таки назначили референдум о запрете минаретов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Швейцарские власти назначили дату проведения национального референдума по поводу внесения в конституцию страны поправки, запрещающей строительство минаретов. Голосование состоится в воскресенье, 29 ноября.

Комментируя решение о проведении референдума, депутат парламента от Швейцарской народной партии (ШНП) Ульрих Шлюэр заявил в беседе с телеканалом Euronews, что "законы Шариата, которым следуют мусульмане, совершенно не совместимы с демократическим швейцарским законодательством".

Вопрос о запрете строительства религиозных архитектурных сооружений был поднят в Швейцарии несколько лет назад. ШНП, которая в 2007 году одержала победу на парламентских выборах, регулярно выступает против возведения минаретов, ссылаясь на то, что это будет способствовать исламизации страны. Летом 2008 года ШНП собрала около 115 тысяч подписей граждан за проведение референдума о запрете минаретов.

В Швейцарии проживают примерно 400 тысяч мусульман при общем населении около 7,7 миллионов человек. Ислам стал второй по количеству последователей религией в Швейцарии. В стране построено всего три мечети с минаретами. Представители мусульманского сообщества пока не прокомментировали известие о проведении референдума.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді