Кандидаты в президенты "зомбируют" украинцев искусственными рейтингами

16:06, 23 декабря 2009
Кандидаты в президенты "зомбируют" украинцев искусственными рейтингами, незаконно агитируя таким образом,...
Кандидаты в президенты "зомбируют" украинцев искусственными рейтингами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кандидаты в президенты "зомбируют" украинцев искусственными рейтингами, незаконно агитируя таким образом, утверждает экс-глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович.
"Появилась новая технология на этой избирательной кампании - это рейтинги", сказал Я.Давидович в среду на пресс-конференции в Киеве. По убеждению экс-главы ЦИК, в Украине "развелось столько институтов политических исследований", которые "безответственно и безосновательно" делают искусственные рейтинги кандидатам. "Идет зомбирование избирателей, идет насилие над избирателем. Это новость - такого раньше не было в нашем государстве", - отметил он.
Я.Давидович назвал искусственные рейтинги "тонкой иезуитской технологией" и отметил, что кандидаты заказывают для себя одни социологические данные, а для избирателей - другие. "Это одна из самых больших бед избирательной кампании, которая ведет в пропасть беззакония", - резюмировал он.
Оценивая нынешнюю предвыборную ситуацию и, в частности, непринятие изменений парламентариями в закон о выборах президента, экс-глава ЦИК сказал: ."Кандидаты и их команды абсолютно не хотят обеспечить честные выборы. Этот цинизм высшей степени могут наблюдать все". Он выразил разочарование событиями, происходящими накануне выборов. "Может ли государство гарантировать честные и прозрачные выборы? Нет - не может!". Я.Давидович еще раз поддал критике действующий закон о выборах президента и отметил, что депутатам "надо было раньше" принимать изменения в этот закон. Вместе с тем, он не исключил возможность принятия изменений в избирательное законодательство между первым и вторым турами выборов. "Первый тур может быть для кого-то холодным душем", - добавил он. Однако, по словам Я.Давидовича, в таком случае эти изменения не будут иметь существенного влияния.
В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции глава совета лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут выразил аналогичное мнение, подчеркнув, что Верховная Рада вряд ли примет изменения в закон о выборах президента, а если и сделает это, то "будет уже поздно". "Фактически непринятие необходимых изменений в закон говорит об одном - что политики, кандидаты, их команды не могут гарантировать легитимность выборов!", - сказал он, добавив при этом: "В системе тотального недоверия мы не получили должного законодательства".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді