В Минюсте подсчитали точную сумму убытков из-за временной оккупации Крыма

09:12, 3 июня 2014
Сумма ущерба, причиненная Украине временной оккупацией Крыма со стороны Российской Федерации, составила 1 триллион 80 миллиардов гривен.
В Минюсте подсчитали точную сумму убытков из-за временной оккупации Крыма
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сумма ущерба, причиненная Украине временной оккупацией Крыма со стороны Российской Федерации, составила 1 триллион 80 миллиардов гривен. Об этом во время пресс-конференции заявил Министр юстиции Украины Павел Петренко.

«На сегодня сумма ущерба от незаконного захвата украинского имущества составляет 1 триллион 80 миллиардов гривен. В этой сумме не учтены упущенная выгода от пользования объектами, имуществом на территории Крыма, а также данные о потерянных полезных ископаемых на территории полуострова. Поэтому сумма убытков в дальнейшем будет расти», - отметил Министр.

По словам Павла Петренко, Минюст обобщил сведения и имущество, которое содержится оккупационным режимом в Крыму.

«Общий расчет размера убытков составляет 17 томов. В частности, речь идет о циничном отнесении к золотовалютным резервам центрального банка Российской Федерации денег и активов Национального банка Украины. Речь идет об около 6 миллиардов гривен. Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ Сберегательного банка на территории Крыма 300 килограмм золота и драгоценных металлов. Также были потеряны активы частных банков на сумму 17 миллиардов гривен», - подчеркнул Министр.

Павел Петренко отметил, что в результате агрессии России и временной оккупации территории Украины происходят системные нарушения прав и свобод физических и юридических лиц.

«Мы зафиксировали огромное количество нарушений прав человека. Нарушения заключались в незаконной национализации имущества, украинских государственных и частных предприятий. В Крыму наблюдаются вопиющие случаи нарушений прав человека на безопасность, свободу слова, перемещения и т.д. Последним событием стало нападение на украинскую православную церковь, избиение священника и прихожан. Происходят массовые случаи дискриминации крымских татар со стороны Российской Федерации. Все эти факты будут зафиксированы в иске Украина-Россия до Европейского суда по правам человека», - отметил Министр.

В то же время, по словам Павла Петренко, после военной агрессии, совершенной Российской Федерацией, РФ был принят ряд юридических решений относительно присоединения Крыма.

«Российская Федерация несет полную ответственность за национализацию имущества государства Украина, в том числе, за причиненный имущественный вред нашему государству.Согласно нашему законодательству, в качестве соучастников совершения преступлений могут быть привлечены государственные учреждения и должностные лица РФ, которые причастны к незаконной оккупации и военных преступлений на территории Крыма, Вооруженные Силы РФ, которые осуществляли военную агрессию, Черноморский флот РФ, который вопреки договорам, покинул свои базы и принимал участие в захвате территории Украины», - подчеркнул глава Минюста.

Павел Петренко сообщил, что соответствующие материалы были переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

«Мы предложили наложить аресты на имущество Российской Федерации, компаний и лиц, причастных к оккупации, как адекватный ответ на незаконный захват украинского имущества. Украинские правоохранительные органы смогут использовать процедуру спецконфискацииимущества», - подчеркнул глава Министерства юстиции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді