Президент обсудил дальнейшие действия АТО с силовиками. ВИДЕО

16:48, 19 августа 2014
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств, на котором обсуждалась тактика дальнейших действий в антитеррористической операции.
Президент обсудил дальнейшие действия АТО с силовиками. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств, на котором обсуждалась тактика дальнейших действий в антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Нам нужно сегодня рассмотреть новое содержание военной операции в новых обстоятельствах», - поставил задачу глава государства.

Петр Порошенко отметил, что подтверждается информация о попадании на территорию Украины 1200 обученных боевиков и тяжелой военной техники «со стороны восточного соседа». Часть этой техники была уничтожена, по оставшейся - принимаются меры по ее уничтожению.

«Сегодня нам нужно сделать перегруппировку сил, которые обеспечат защиту нашей территории и продолжение наступательных действий армии», - сказал Президент.

Глава государства сообщил, что наступление украинских Вооруженных сил, Национальной Гвардии успешно продолжается, хотя дается это дорогой ценой. «Каждый день мы теряем украинских героев», - отметил он. Вчера в результате прямого попадания гранаты был уничтожен БМП с десантниками, среди погибших - муж известного волонтера Татьяны Рычковой. Глава государства поручил Министру обороны подготовить представление на награждение героев, которые ценой своей жизни защищают Донбасс.

Президент подчеркнул, что сегодня стоит задача перерезать систему обеспечения террористов наемниками, новым вооружением, боеприпасами, поскольку через неконтролируемые участки границы продолжается их поступление. По словам Президента, тактика сейчас заключается в том, чтобы «рассечь территории, которые контролируются террористами, на зоны, плотно сузить кольцо и не дать возможности для поставки оружия и боеприпасов».

По словам Петра Порошенко, наиболее контролируемые боевиками города сегодня уже взяты в осаду. Но, к сожалению, на них надвигается экологическая катастрофа. На шахтах Донбасса вода поднимается на опасный уровень. Террористы разрушают артиллерийским огнем трансформаторные подстанции, что подрывает энергообеспечение предприятий непрерывного цикла. «Фактически разрушается промышленный потенциал Донбасса», - сказал Президент, сообщив, что сейчас украинские ремонтники часто под пулями восстанавливают системы энергоснабжения.

«Поскольку террористы в этих городах - люди временные, у них нет ничего, что бы их связывало с этими городами, для них чем хуже - тем лучше. Они разрушают инфраструктуру, подрывают подстанции, взрывают мосты, разрушают предприятия. Вина за это лежит исключительно на боевиках и их зарубежных покровителях», - подчеркнул Президент.

Глава государства предложил обсудить тактику, каким образом уменьшить ущерб и избежать риска для людей, разрушения промышленного потенциала Донбасса, чтобы «потом минимизировать работы по восстановлению нормальной жизни».

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва