НБУ вводит обязательную продажу поступлений в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке. ВИДЕО

12:48, 22 августа 2014
Правление Национального банка Украины приняло постановление № 515 "Об урегулировании ситуации на валютном рынке Украины" (далее - Постановление № 515).
НБУ вводит обязательную продажу поступлений в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правление Национального банка Украины приняло постановление 515 "Об урегулировании ситуации на валютном рынке Украины" (далее - Постановление № 515). Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Постановлением № 515 введена обязательная продажа поступлений в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке Украины. Также установлено, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

Кроме того, Постановление № 515 содержит норму, согласно которой Национальный банк Украины будет осуществлять постоянный ежедневный мониторинг работы уполномоченного банка с целью проверки добросовестного характера платежей по операциям клиентов. С этой целью Национальный банк Украины имеет право требовать от банков приостановление проведения операций, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях, и получать документы, подтверждающие добросовестный характер осуществления таких операций.

Согласно Постановлению № 515 отныне действует требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из других стран в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юридического лица, а также поступлений в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины.

Указанные поступления в иностранной валюте подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Национальному банку Украины, в размере 100 процентов.

Требование относительно обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях.

Вместе с тем нормативно-правовой акт также содержит перечень случаев, когда обязательная продажа на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из других стран в иностранной валюте не действует. Среди них, в частности:

-поступления в пользу государства или под государственные гарантии;
-по кредитам, займам, привлекаемых в соответствии с международными договорами Украины;
-на корреспондентские счета банков-нерезидентов в иностранной валюте, открытые в уполномоченных банках и т.д.

Определенные Постановлением № 515 нормы будут действовать с 21 августа 2014 до 21 ноября 2014 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва