Тигипко заявил, что Янукович ошибся в своем решении посетить Брюссель

00:51, 28 февраля 2010
Лидер партии "Сильная Украина", бывший глава Национального банка Сергей Тигипко считает, что намерение...
Тигипко заявил, что Янукович ошибся в своем решении посетить Брюссель
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер партии "Сильная Украина", бывший глава Национального банка Сергей Тигипко считает, что намерение президента Виктора Януковича совершить свой первый визит в качестве президента в Брюссель (Бельгия, Европейский союз), а не в Россию, является ошибочным.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

"Внешнеполитическим приоритетом должны стать отношения с тем государством, с которым у нас больше всего проблем и где можно достичь наиболее быстрые и очевидные результаты. Ни у кого не вызывает сомнений, что такой страной сегодня является Россия. И ехать в первую очередь надо в Москву", - передает пресс-служба слова Тигипко, который прокомментировал информацию о том, что первый зарубежный визит в качестве президента Янукович совершит в Брюссель.

При этом Тигипко считает, что Янукович не сможет быстро решить вопрос о безвизовом режиме с ЕС, зоне свободной торговли и защите прав трудовых мигрантов на территории Евросоюза, в то время как, совершив первым визит в Россию, он мог бы начать диалог о создании газотранспортного консорциума, снятии ограничений на импорт украинских товаров и кредитах для стабилизации госбюджета.

По его мнению, своим визитом в ЕС Янукович сможет лишь продемонстрировать, что он приемлем как президент Украины для стран Запада.

Вместе с тем Тигипко подчеркнул необходимость выработки четкой стратегии отношений с Россией, предусмотрев при этом вопросы, в которых страны могут пойти на взаимные компромиссы.

В ином случае Украина, по его мнению, рискует при помпезном приеме Януковича и его важных для России заявлениях не получить практических договоренностей по важным вопросам.

Напомним, Янукович намерен посетить Брюссель для встреч с властями 28 февраля-1 марта, а Россию - 5 марта.

25 февраля Янукович стал президентом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки