Украинское радио будут транслировать на оккупированной территории

14:15, 13 января 2017
Национальный совет по вопросам телерадиовещкания разрешил вещать «Украинское радио» на всех оккупированных территориях.
Украинское радио будут транслировать на оккупированной территории
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный совет по вопросам телерадиовещания разрешил вещать «Украинское радио» на всех оккупированных территориях.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телерадиовещания.

Вчера, 12 января, Национальный совет выдал разрешение на вещание на территории проведения АТО с использованием радиочастоты 873 кГц в г. Часов Яр Донецкой области Национальной телекомпании Украины. Здесь будут распространяться передачи первой программы «Украинского радио».

По словам члена Национального совета Сергея Костинского, теоретические расчеты показывают, что при мощности 50 кВт в дневное время речью «Украинского радио» будут охвачены подконтрольные территории — Константиновка, Краматорск, Мирноград (Димитров), Артемовск, Лисичанск и большая часть оккупированных территорий, в т.ч. города Донецк, Горловка, Макеевка, Торец, Шахтерск, Чистякове (Торез), Енакиево, Дебальцево, Брянка, Алчевск.

Также он сообщил что в ночное время покрытие сигналом будет значительно лучше — он охватит все оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Сейчас, как сообщил Сергей Костинский, ведутся работы Концерном РРТ по изменению конструкции антенны, которая будет передавать сигнал, решается вопрос с передатчиком. По приблизительным расчетам, технически запустить вещание можно будет через три месяца.

Предварительно это решение обсуждалось на заседании Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания, который действует при Министерстве информационной политики. С недавних пор ею управляют руководители Министерства информационной политики, Национального совета и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутриперемещенных лиц.

Таким образом, жители подконтрольных и оккупированных территорий смогут слушать информационные программы «Украинского радио», а также передачи, созданные совместно с «Голосом Донбасса», «Радио Свобода», которые адаптированы для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки