Госбюро расследований: сентябрь могут отложить на месяц-полтора

09:00, 30 мая 2018
Оптимизму руководства ГБР относительно запуска Бюро в сентябре противостоят недочеты законодательства и зависимость от внешней конкурсной комиссии.
Госбюро расследований: сентябрь могут отложить на месяц-полтора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Перспективы того, что Государственное бюро расследований не начнет свою работу в сентябре, как это обещал его директор Роман Труба, достаточно реальны. Об этом не раз говорили 29 мая участники круглого стола «Государственное бюро расследований: перспективы формирования в 2018 году».

По словам эксперта по реформированию органов правопорядка Владимира Петраковского, в Украине не наблюдается политической воли, чтобы новый и такой важный правоохранительный орган, как ГБР, начал работу в заявленные сроки.

Профильный закон о Госбюро расследований оказался, мягко говоря, неурегулированным и неэффективным. Например, избрание всех руководящих должностей, а их более 160, возложено на внешнюю конкурсную комиссию, которая сформирована по квотному принципу: по три представителя от Президента, Кабинета министров и Верховной Рады Украины.

Эта комиссия полтора года избирала директора ГБР и двух его заместителей, а теперь только приступает к тестированию кандидатов на 27 высших руководящих должностей в центральном аппарате. По закону, она также должна избрать руководителей низшего и среднего звена — от начальников отделов до заместителей начальников управлений.

«Как раз тех людей, которые непосредственно руководят и направляют следствие. Пока их не изберут — ГБР не заработает», — подчеркивает Владимир Петраковский.

Следует отметить, что парламент, все-таки, сделал необходимые шаги для выравнивания ситуации, однако из всех предложенных народными депутатами вариантов, был выбран законопроект №5395-д, авторства Николая Паламарчука, который, с одной стороны, действительно снимает некоторые основные законодательные пробелы в работе по созданию Государственного бюро расследований, а с другой — создает новые проблемы.

Как напомнил народный депутат Леонид Емец, положительным моментом является то, что данный законопроект передает отбор руководителей ГБР низшего и среднего звена в компетенцию внутренних конкурсных комиссий. 17 мая депутаты 265 голосами далеко не с первой попытки приняли его за основу.

«Хотя принятие в первом чтении ни о чем не говорит. Практика парламентской жизни показывает, что ко второму чтению все достижения законопроекта могут выхолостить», — со знанием дела добавил народный избранник.

Проблемным назвали эксперты стремление автора законопроекта №5395-д изменить месторасположение некоторых территориальных управлений ГБР. Перенести их, например, из Полтавы в Харьков, а из Николаева в Одессу.

По мнению члена внешней конкурсной комиссии Дениса Монастырского, принятие закона в целом с указанными изменениями приведет к тому, что придется переобъявлять конкурс на руководителей в регионах, потому что формально меняется название должностей, вносить изменения в Постановление Кабинета министров и во внутренние документы Бюро о структуре ГБР, к тому же долго ожидать перед этим подписи принятого закона Президентом, который обычно не спешит.

«В лучшем случае, это отнимет месяц-полтора, но в сентябре ГБР однозначно не запустится. А если законодатель все же оставит прежними полномочия внешней конкурсной комиссии, то ей придется заполнять и все остальные руководящие должности, что будет также не скоро», — уверен Денис.

На сроки не менее влияет и такой этап конкурса, как исследования на полиграфе. Внешняя и две внутренние комиссии почти одновременно проводят свои конкурсы. В них принимают участие в общей сложности около пяти тысяч человек.

«Я понимаю, что параллельно провести в сжатые сроки через полиграф это количество людей — просто нереально», - соглашается Денис Монастырский.

Более того, как сообщил член первой конкурсной комиссии, эксперт общественной организации «StateWatch» Александр Леменов, полиграфологи не могут эффективно обрабатывать результаты более трех исследований в день, да и на оплату самих полиграфологов имеется не очень много средств. К примеру, одно исследование стоит 2 тысячи гривен.

«Для ускорения процесса следует изменить формат этапов конкурса, и после тестирования и выполнения практических заданий проводить не психо-физиологические исследования, а собеседования с набравшими проходной бал кандидатами. В результате собеседования отсеется еще больше людей, и для полиграфа будет меньше работы. Таким образом, мы теоретически сможем уложиться в разумные сроки», — подытожил член конкурсной комиссии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде