Парламент окончательно определился с автомобилями на еврономерах

14:13, 21 ноября 2018
На пленарном заседании Верховная Рада рассмотрела проекты постановлений об отмене принятых недавно законов по поводу «евроблях».
Парламент окончательно определился с автомобилями на еврономерах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несмотря на массовые акции протеста владельцев автомобилей на еврономерах, которые сегодня проходят в пяти областях Украины после принятия Верховной Радой двух законов, неудовлетворивших водителей «евроблях», парламентарии отказались пересматривать свои решения.

Все проекты постановлений об отмене решений Верховной Рады Украины от 8 ноября 2018 года, а именно: о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и проекта Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», были отклонены.

Как известно, водители автомобилей на еврономерах считают, что принятыми законопроектами №8487 и №8488 были проигнорированы некоторые важные, по их мнению, предложения, в частности, об исключении из формулы расчета величины акцизного сбора коэффициента возраста автомобиля. Этот коэффициент увеличивает цену, например, Ауди А4 2004 года с дизельным двигателем 2.0 литра, который стоил в Европе 3000 евро, до 6372 евро!

Водители «евроблях» уверены, что растаможивание автомобиля в Украине не должно быть в два раза больше, чем его стоимость за рубежом.

В ответ парламентарии посоветовали протестующим выполнять принятые законы, в которых и так пошли им навстречу, установив временный льготный период с уменьшением ставок акцизов на ввезенные с нарушением таможенного законодательства автомобили.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва