Нападение на главу ВККС: новые подробности дела

16:37, 30 ноября 2018
Безработные не знали, в кого бросали «зеленку».
Нападение на главу ВККС: новые подробности дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лица, напавшие 16 ноября на председателя Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Козьякова, заявили, что не знали, в кого именно бросали «зеленку».

Соответствующая информация содержится в решениях следственной судьи Шевченковского районного суда Киева Марины Антонюк.

Так, 24 ноября судья избрала меру пресечения в виде домашнего ареста с 23:00 до 7:00 в отношении безработного киевлянина. Подозреваемый сообщил в суде, что не знал о том, что человек, в отношении которого он совершил противоправные действия, является главой ВККС. Также он отметил, что если бы был в курсе этого обстоятельства, то отказался бы от задуманного. Также, как следует из определения суда, подозреваемый раскаялся в содеянном. Отметим, что на содержании у этого жителя столицы находятся двое детей.

Еще один задержанный за участие в нападении на главу ВККС, которому была избрана мера пресечения в виде домашнего арест с 22:00 до 7:00, является жителем поселка Коцюбинское Черниговского района Черниговской области. Он занимается строительными работами и подрабатывает охранником. На содержании него есть маленький ребенок. Этот житель Черниговской области является единственным из четырех задержанных по делу о нападении на главу ВККС, который в суде отрицал вину в совершении преступления.

Еще одному жителю Черниговской области, уроженцу города Прилуки, 24 ноября была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Официально он является безработным, но подрабатывает охранником ресторана. В судебном заседании задержанный также сообщил, что не знал, кем работает потерпевший.

Четвёртый подозреваемый по делу о нападении на главу ВККС — безработный киевлянин со средним образованием. Он пытается зарабатывать себе на жизнь веб-дизайном, проживает с матерью-пенсионеркой. Как следует из судебного решения, задержанный раскаялся в совершении противоправных действий и сообщил, что если бы знал, кем и где работает С. Козьяков, то никогда не решился бы участвовать в таком деле. Также киевлянин согласился сотрудничать со следствием. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с 23:00 до 7:00.  

Отметим, что прокуратура добивалась помещения под стражу всех четверых подозреваемых.

При этом адвокаты задержанных в суде поставили под сомнение квалификацию действий подозреваемых по ч. 2 ст. 27 и ч. 2 ст. 346 УК (Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля). По их мнению, совершенное ими больше подходит под ч. 2. ст. 296 УК (Хулиганство, содеянное группой лиц) или даже ч. 2 ст. 126 (Побои и истязания, совершенные группой лиц или с целью запугивания потерпевшего).

Интересно, что в своих решениях судья М. Антонюк отметила, что окончательную квалификацию действий подозреваемых должны будут определить полиция и прокуратура по результатам досудебного расследования.

Во время рассмотрения ходатайств следствия возник вопрос и к применению следствием ст. 208 (Задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовного процессуального кодекса. Как отмечено в решении суда, правонарушение было совершено 16 ноября, а задержание в порядке ст. 208 УПК произошло 23 ноября.

Отметим также, что 22 ноября следственная судья Шевченковского райсуда Киева Елена Пихур удовлетворила ходатайство следствия о проведении комплексной молекулярно-генетической экспертизы и комплексной дактилоскопической экспертизы для идентификации нападавших на главу ВККС.

Напомним, что нападение на С. Козьякова произошло днем 16 ноября на выходе из отеля Hilton, где он принимал участие в работе VII Судебного форума. О подробностях случившегося в тот же день сообщили очевидцы.  

23 ноября полиция задержала четверых подозреваемых в противоправных действиях. Один из них плеснул «зеленкой» в лицо главе Комиссии, а еще один — на одежду. Двое остальных задержанных обеспечивали отход непосредственным исполнителям нападения. За свои действия задержанные получили $200. При этом их действия координировал по мобильному телефону еще один человек, об установлении личности которого официально еще не сообщалось.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва