Как и ожидалось: ГБР накрыл вал производств

17:12, 29 января 2019
В отдельных регионах следователю ГБР приходится одновременно расследовать около 20 уголовных производств.
Как и ожидалось: ГБР накрыл вал производств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За два первых месяца работы на Государственное бюро расследований обрушился воистину вал уголовных производств. Об этом на брифинге сообщил директор ГБР Роман Труба.

По его словам, с 27 ноября прошлого года 285 следователей ГБР по всей территории Украины начали досудебное расследование в 3 417 уголовных производствах. К сожалению, Бюро не удалось начать свою работу с чистого листа. Только 743 расследования начато следователями ГБР, остальные 2 674 производства поступили от других правоохранительных органов. 150 досудебных расследований удалось уже завершить, и соответствующие обвинительные акты переданы в суд.

«Есть регионы, тот же Киев и Полтава, где одному следователю ГБР приходится одновременно расследовать около 20 уголовных производств. Мы приняли решение перераспределить количество следователей в пользу регионов», — подчеркивает Роман Труба.

Самые массовые фигуранты расследований — это представители правоохранительных органов. 1 639 уголовных производств ведутся в отношении их. Незначительно уступают по количеству лица, которые совершили военные преступления. По ним ведется 1 391 производство. Есть немного судей — 66 человек, 25 должностных лиц категории «А» и даже 3 народных депутата.

Как отметил директор ГБР, военные преступления в основном сводятся к самовольному оставлению части или дезертирству. Это сейчас проблема в воинских частях, которые не могут зачислить в штат новых людей, пока не прояснится ситуация с «беглецами». А вот в отношении правоохранителей — то там и получение неправомерной выгоды, и злоупотребление служебным положением, и даже пытки.

«Мы сейчас расследуем 14 уголовных производств по подозрению в применении пыток. Это довольно сложные и медленные по темпам расследования преступления. У нас еще нет опыта, ведь никто до нас не расследовал применение пыток», — сообщил Роман Труба.

Он также попросил не обобщать правоохранительные органы и отдельных преступников, которые в них работали. А в канун начинающихся предвыборных президентских и парламентских кампаний директор ГБР предостерег всевозможных кандидатов и политсилы, чтобы они не пытались втягивать бюро в свои информационные игры. Их энергию он просит направить на законодательное решение проблем ГБР, которое продолжает по ошибке или халатности законодателя оставаться без оперативных подразделений и службы внутреннего контроля.

И еще об одной внешней проблеме, которая мешает создать Квалификационно-дисциплинарную комиссию, напомнил Роман Труба. Это отсутствие Типового положения о такой комиссии, которое должен создать и утвердить Кабинет министров Украины. Самостоятельно создать свое положение о КДК Госбюро не имеет права.

«Я уже обратился в Кабмин с просьбой ускорить создание и утверждение данного типового положения», — отметил директор ГБР.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді