«Активисты» второй день блокируют работу ВККС

12:52, 21 мая 2019
Это связано с претензиями одного из кандидатов в Комиссию.
«Активисты» второй день блокируют работу ВККС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Активисты», большинство из которых составляет молодежь студенческого и даже школьного возраста, 21 мая продолжили препятствовать доступу в здание Высшей квалификационной комиссии судей как членам ВККС, так и некоторым сотрудникам секретариата Комиссии и даже судьям.

Впрочем, утром 21 мая в действиях «активистов» появились нововведения. Так, теперь кого пропускать в здание Комиссии, а кому препятствовать, они определяют по имеющемуся у них списку с фотографиями. Однако к 12:00 какие-либо активные попытки помешать попасть в здание ВККС внезапно прекратились.

Кроме того, прямо на крыльце здания Комиссии расположились несколько граждан пенсионного возраста, один из которых решил перекусить заранее принесённой едой прямо на ступеньках.

Отметим, что хотя как молодые, так и пожилые активисты не отличаются многословием, тем не менее, один молодой человек не стал скрывать, что их пребывание под ВККС связано «с приглашением заинтересованного лица». Также некоторые «активисты» сообщили журналистам, что представляют некую общественную организацию «Честная страна», но что это за организация, и в чем состоят цели ее деятельности, объяснить толком не смогли. Тем не менее, одно из заявленных активистами требований  отставка главы ВККС Сергея Козьякова и заместителя главы ВККС Станислава Щотки.

В самой же ВККС полагают, что появление под стенами здания неизвестных «активистов» связано с действиями одного из претендентов на кресло члена ВККС, назначение которого в состав Комиссии в настоящее время оспаривается в судебном порядке.

Напомним, что под зданием ВККС «активисты» появились утром 20 мая. Примерно до 14:00 они блокировали вход в здание ВККС, однако после того, как с ними поговорил лично глава ВККС Сергей Козьяков, разошлись.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді